Schmuck(147)
Keine Angabe(147)
Keine Angabe(147)
Keine Angabe(147)
Keine Angabe(147)
Keine Zuteilung(147)

147 Treffer
DIAMANT-GOLD-OHRCLIPS, CHOPARD.

Gelbgold 750, 20g.

Ref. 842299. Modell Happy Diamonds. Dekorative, herzförmige Ohrclips, besetzt mit 26 Brillanten von zus. 0.60 ct, in der Mitte zusätzlich verziert mit 6 beweglichen Brillanten von zus. 0.34 ct. Signiert Chopard, Nr. 9662156. Ca. 2 x 1,6 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRCLIPS, BULGARI, 1988.

Gelbgold 750, 26g.

Aparte, sportlich-elegante Halbcreolen-Ohrclips, die Schauseite ganz ausgefasst mit je 92 Brillanten von zus. ca. 9.00 ct. Signiert Bulgari, 1988. L ca. 2,5 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

CITRIN-GOLD-RING, um 1970.

CITRIN-GOLD-RING, um 1970.

Gelbgold 750, 34g.

Dekorativer Ring, die satinierte und durchbrochen gearbeitete Schauseite besetzt mit 1 grossen, runden Citrin von ca. 50.00 ct. Gr. ca. 56.

DIAMANT-GOLD-BRACELET, CHOPARD.

Gelbgold 750, 50g.

Ref. 851986. Modell Happy Diamonds. Sportlich-elegantes Bracelet mit "Grain-de-riz" Gliedern, in der Mitte verziert mit 1 diamantbesetzten Herzmotiv mit 1 beweglichen Brillant. Totalgewicht der Brillanten 0.87 ct. Signiert Chopard, Nr. 2661472. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 12g.

Sportlich-eleganter Bandring, die leicht gewölbte Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 3.00 ct, ca. M/SI1, und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Gr. ca. 58.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-LACK-GOLD-ARMSPANGE.

DIAMANT-LACK-GOLD-ARMSPANGE.

Gelb- und Weissgold 750, 225g.

Dekorative, flexible Armspange in Form einer eingerollten Schlange, die Schauseite cremefarbig lackiert, der Kopf und die stilisierten Schuppen pavé-gefasst mit zahlreichen Diamanten von insgesamt ca. 7.20 ct, und zusätzlich verziert mit 2 kleinen Smaragd-Tropfen als Augen. Ca. 5 cm Ø.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SMARAGD-DIAMANT-ARMREIF, Frankreich, um 1960.

Gelbgold 750, 79g.

Dekorativer Armreif mit Scharnier, die Abschlüsse in Form von 2 plastisch gestalteten Delfinköpfen, verziert mit 36 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct und 4 Smaragd-Cabochons als Augen. Ca. 5,1 x 4 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-RING.

RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 antik-ovalen behandelten Rubin von 5.05 ct, flankiert von 2 Diamant-Dreiecken von zus. 0.99 ct. Gr. ca. 51.

GRANAT-ONYX-DIAMANT-OHRCLIPS, wohl MARINA B.

Gelbgold 750, 16g.

Sportlich-elegante, herzförmige Ohrclips, besetzt mit je 1 Granat-Herz von zus. ca. 3.50 ct, 1 Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.50 ct, 2 eingeschliffenen Onyx und zusätzlich verziert mit einer Diamantbordüre von ca. 0.50 ct. Französische Marken, Nr. 115/271. Ca. 2 x 1,5 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

SCHMUCKSTEIN-GOLD-OHRCLIPS, BULGARI.

Gelbgold 750, 34g.

Ref. OR 0719-01. Sportlich-dekorative Creolen-Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 13 unterschiedlichen Schmuckstein-Carrés von ca. 3,5 x 3,5 mm, wie blauer Topas, Amethyst, Rubellit und rosa Turmalin. Signiert Bulgari. L ca. 2 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET, BULGARI.

GOLD-BRACELET, BULGARI.

Gelb- und Weissgold 750, 28g.

Modell Fisch. Dekoratives Bracelet mit 5 plastisch gestalteten Bicolor-Fischmotiven. L ca. 20 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

CITRIN-MANSCHETTENKNÖPFE, PETER PÜTZ.

Platin 950 und Roségold 750, 24g.

Dekorative, schlichte Jumellesknöpfe, besetzt mit 4 oktogonalen Madeira-Citrinen von zus. ca. 45.00 ct, in Zargen gefasst.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

GOLD-ARMSPANGE, CARTIER.

GOLD-ARMSPANGE, CARTIER.

Gelbgold 750, 58g.

Sportlich-elegante Armspange aus strukturierten Gliedern in Form von Bambusrohren. Signiert Cartier, Nr. 647536. Ca. 5,6 x 4,5 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT-BROSCHE, wohl M. BUCCELLATI, 1996.

Gelbgold 750, 14g.

Dekorative Brosche in Form eines Border-Terriers, die Augen verziert mit 2 Onyx, das Halsband mit 6 Diamanten von zus. ca. 0.10 ct. Nadel signiert M. Buccellati, 96. Ca. 3,2 x 3 cm.

LAPISLAZULI-PERLEN-GOLD-COLLIER MIT BRACELET UND RING, VAN CLEEF & ARPELS, um 1962.

Gelbgold 750, 216g.

Dekoratives, kordiertes Collier aus einem geflochtenen Goldband mit Kügelchen, zusätzlich verziert mit 1 Rang Lapislazulikügelchen, bzw. 1 Rang Akoya-Zuchtperlen, signiert VCA 62, Nr. 14.317. L ca. 50 cm. Entsprechend gearbeitetes Bracelet, signiert VCA, Nr. 13.957. L ca. 20,5 cm, Ø ca. 1,2 cm. Dazu passender Ring, die leicht gewölbte Schauseite alternierend besetzt mit 3 Linien von Lapislazulikügelchen, bzw. 2 von Perlchen. Signiert VCA, Nr. B2350. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET MIT 2 PENDENTIFS.

Gelbgold 750, 71g.

Dekoratives Panzerbracelet mit grossen, geflochtenen Gliedern, daran 2 plastisch gestaltete Anhänger: 1 Amor mit Pfeilbogen und 1 Amor mit Lyra. L ca. 19,5 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

LAPISLAZULI-GOLD-BROSCHE, um 1970.

Gelbgold 750, 30g.

Dekorative Stabbrosche in Form einer auf einer Säule sitzenden, plastisch gestalteten Lapislazuli-Katze. L ca. 9 cm.

Verkauft für CHF 1 152 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-EMAIL-RUBIN-CLIPBROSCHE, Frankreich, um 1950.

Gelbgold 750, 37g.

Aparte Brosche in Form eines galoppierenden, plastisch gestalteten Pferdes, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 5.60 ct, die Hufe verziert mit blauem Email, die Augen besetzt mit 2 Rubinen. Ca. 5,4 x 4 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-BRACELET.

BRILLANT-BRACELET.

Roségold 750, 13g.

Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 56 Brillanten von insgesamt ca. 5.70 ct. L ca. 18,5 cm.

EMAIL-DIAMANT-BROSCHE, BOUCHERON, Paris.

Platin 950 und Gelbgold 750, 12g.

Dekorative Clipbrosche in Form einer Schildkröte, der Panzer guillochiert und blau emailliert, der Kopf und die Beine ausgefasst mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Boucheron Paris, Nr. 16339. Ca. 3,7 x 2,5 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

TÜRKIS-LAPISLAZULI-DIAMANT-CLIPBROSCHE, Frankreich, um 1970.

Gelbgold 750, 33g.

Attraktive Brosche in Form eines plastisch gestalteten, auf einem Ast ruhenden, Papageis, der Bauch besetzt mit 1 Türkis, der Schnabel und der Ast mit Lapislazuli, das Auge verziert mit 1 Saphir, umgeben von zahlreichen Diamanten von zus. ca. 0.50 ct, das Federwerk fein graviert. Spuren einer Meistermarke, Nr. 013431. L ca. 7,5 cm.

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 antik-ovalen Ceylon-Saphir von 6.63 ct, unerhitzt, flankiert von 8 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET, E. MEISTER.

GOLD-BRACELET, E. MEISTER.

Gelbgold 750, 112g.

Sportliches, massives Panzerbracelet mit gerippten Gliedern. L ca. 19,5 cm.

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-RING, um 1935.

RUBIN-DIAMANT-RING, um 1935.

Roségold und Platin.

Dekorativer, asymmetrischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Rubin-Cabochon von ca. 3.50 ct, einseitig verziert mit 4 Diamant-Baguetten, bzw. pavé-gefasst mit 14 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 0.20 ct. Gr. ca. 48.

CEYLON-SAPHIR-RUBIN-GOLD-CLIPBROSCHE, um 1940.

Roségold 750, 28g.

Dekorative Retro-Brosche in Form einer Blume mit polierten Goldblättern, in der Mitte verziert mit zahlreichen runden Rubinen von zus. ca. 1.00 ct, und umgeben von 7 ovalen Ceylon-Saphiren von insgesamt ca. 25.00 ct. Ca. 5 x 3,6 cm.

Verkauft für CHF 8 375 (inkl. Aufgeld)