Schmuck (Teil 2)

Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

Lot 2101 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING, um 1950.

Gelbgold 750.
Sportlicher Mantelring, besetzt mit 1 Cushion-Diamant von ca. 1.10 ct, ca. M-N/SI. Gr. ca. 55.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 2105* - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

DIAMANT-OHRSTECKER.

Gelbgold 750.
Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 3.00 ct, ca. L-M/P, in Viergriff-Chatons gefasst.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2106 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Platin 850.
Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.40 ct, ca. I/P1. Gr. ca. 56.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2107* - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

DIAMANT-BRACELET.

Weiss- und Roségold 750, 36g.
Sportlich-elegantes Bicolor-Panzerbracelet, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 4.10 ct. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2108* - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weiss- und Gelbgold 750, 17g.
Moderne, lange Bicolor-Chandelier-Ohrhänger mit brillantbesetzter Brisur, aus 7 beweglichen, brillantbesetzten Ringen mit weissen und champagnerfarbenen Diamant-Brioletten Pendentifs, beweglich montiert an 1 Linie von Diamant-Brioletten. Totalgewicht der Diamanten ca. 23.50 ct. L ca. 10 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 2109* - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

FANCY-DIAMANT-COLLIER, TIFFANY & Co.

Gelbgold 750, 59g.
Klassisch-elegantes Rivière-Collier, ganz ausgefasst mit 139 im Verlauf gefassten, cognacfarbenen Brillanten von insgesamt ca. 22.00 ct, das tropfenförmige Pendentif pavé-gefasst mit 19 cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Kartusche graviert Tiffany & Co. L ca. 52 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 2111 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

ZWEI BRILLANT-GOLDRINGE.

Gelb- und Weissgold 750, 49g.
Sportlich-elegante Pneuringe, in Gelb- bzw. Weissgold, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 54.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 2112 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

GOLD-OHRHÄNGER, HEMMERLE.

Roségold 750, 34g.
Dekorative, sportliche, halbmassive Ohrclips mit Stecker, aus je 1 boutonförmigen Clips und darunter 1 Tropfenmotiv. Signiert Hemmerle. L ca. 4,8 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2113* - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

GELBER CEYLON-SAPHIR-GOLDRING, HEMMERLE.

Gelbgold 750 und Platin 800, 48g.
Sportlicher, massiver Bicolor-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen, gelben Ceylon-Saphir von 28.46 ct, unerhitzt. Signiert Hemmerle. Gr. ca. 53.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 2114 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

Gelbgold 750, 92g.
Modell Parentesi. Sportlich-elegante, geometrisch gestaltete Armspange. Signiert Bulgari. Ca. 5 x 4,5 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2116 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

Gelbgold 750, 127g.
Modell Spiga. Sportlich-elegante Croisé-Armspange mit Ährenmuster. Signiert Bulgari. Ca. 4,8 x 3,9 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2117* - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.00 ct, ca. G-H/SI-P, in Viergriff-Chatons gefasst.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2118 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

DIAMANT-RUBIN-RING-SET.

Gelbgold 750, 34g.
Modell Dreams Variato. Zwei Basisringe mit brillantbesetzter Bordüre, dazwischen 1 Bandring mit ovalem Rubin von ca. 1.00 ct, bzw. 2 diamantbesetzte Zwischenringe. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.30 ct. Gr. ca. 58.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2119 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

PRUTAH-MÜNZEN-GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE.

Gelbgold 585, 19g.
Dekorative, runde Manschettenknöpfe, besetzt mit je 1 antiken, wohl Prutah Bronzemünze, mit Amphore und Weinblatt, Jahr 3, 68/69 n. Chr. Ca. 1,8 cm Ø.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2120 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, TIFFANY & Co.

Gelbgold 750, 26g.
Dekorative Manschettenknöpfe mit je 2 unterschiedlich grossen Knopfmotiven. Signiert Tiffany & Co.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2121 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

Gelbgold 750, 12g.
Schlichte, runde Jumelles-Knöpfe, in der Mitte verziert mit je 1 "X"-Motiv. Signiert T & Co. Ca. 1,4 cm Ø.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 2122* - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, CARTIER, um 1990.

Gelbgold 750, 25g.
Modell Andromaque. Sportlich-elegante, leicht gewölbte Halb-Creolen Ohrclips mit Stecker, besetzt mit zahlreichen kleinen Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,9 - 5,4 mm Ø, und je verziert mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Signiert Cartier, 1991, Nr. D61848. L ca. 2,5 cm.

Lot 2123* - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING, CARTIER, um 1990.

Gelbgold 750, 15g.
Modell Andromaque. Sportlich-eleganter, leicht gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit zahlreichen, kleinen Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,9 - 5,4 mm Ø, und seitlich zusätzlich verziert mit 16 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Signiert Cartier, 1991, Nr. C34815. Gr. 54.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 2124 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 136g.
Sehr dekoratives Collier aus 18 grossen, barocken Südsee-Zuchtperlen von ca. 18 x 13 mm bis 20 x 18 mm, verziert mit 133 eingefassten Brillanten von insgesamt 1.60 ct. Moderner Ringverschluss mit Klappöse. L ca. 43,5 cm. Dazu 1 zusätzliche lose Perle mit Stift.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2126 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.
Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 1 Zuchtperle von ca. 10 mm Ø und 2 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2128 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

GOLD-ARMREIF, CARTIER.

Gelbgold 750, 34g.
Modell Love. Sportlich-eleganter Armreif mit Schraubendekor. Signiert Cartier, Nr. 414259. Ca. 5,5 x 4,6 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2129* - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750 und 585, 16g.
Dekorative Creolen-Ohrstecker, allseitig ausgefasst mit Brillanten von insgesamt ca. 2.20 ct, daran je 1 abnehmbar montierte Südsee-Zuchtperle von ca. 15,4 mm Ø. L ca. 3 cm.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2130 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

DIAMANT-PERLEN-ANHÄNGER/BROSCHE MIT HALSREIF, GRIMA, um 1990.

Weissgold 750, 52g.
Dekorativer, grosser Anhänger/Brosche in Form eines stilisierten Blattes, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 7.00 ct. Als Abschluss eine abnehmbare, tropfenförmige Tahiti-Zuchtperle von ca. 16 x 11 mm. Montiert an goldenen Halsreif von ca. 13 cm Ø.

Lot 2131 - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER, GRIMA, um 1990.

Weissgold 750, 16g.
Dekorativer, kegelförmiger Anhänger, besetzt mit 1 leicht tropfenförmigen, goldfarbenen Südsee-Zuchtperle von ca. 20 x 18 mm. Die Schauseite pavé-gefasst mit Brillanten von zus. ca. 0.80 ct, die Rückseite mit gehämmerter, seidenmatter Oberfläche. Zu kombinieren mit vorhergehender Lot Nr. L ca. 4 cm.

Lot 2132* - A191 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch 04 Dezember 2019, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 14g.
Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 1 weissen Südsee-Zuchtperle von ca. 13,5 mm Ø, und zusätzlich verziert mit 1 Diamant-Trillant von zus. ca. 0.90 ct. L ca. 2 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)