Alle Kataloge
Schmuck (Teil 2)(160)
Schmuck(160)
Gattung / Motive
Keine Angabe(160)
Epoche
Keine Angabe(160)
Stil
Keine Angabe(160)
Technik
Keine Angabe(160)

160 Treffer
DIAMANT-GOLD-RING, um 1950.

DIAMANT-GOLD-RING, um 1950.

Gelbgold 750.

Sportlicher Mantelring, besetzt mit 1 Cushion-Diamant von ca. 1.10 ct, ca. M-N/SI. Gr. ca. 55.

DIAMANT-OHRSTECKER.

DIAMANT-OHRSTECKER.

Gelbgold 750.

Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 3.00 ct, ca. L-M/P, in Viergriff-Chatons gefasst.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Platin 850.

Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.40 ct, ca. I/P1. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BRACELET.

DIAMANT-BRACELET.

Weiss- und Roségold 750, 36g.

Sportlich-elegantes Bicolor-Panzerbracelet, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 4.10 ct. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRHÄNGER.

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weiss- und Gelbgold 750, 17g.

Moderne, lange Bicolor-Chandelier-Ohrhänger mit brillantbesetzter Brisur, aus 7 beweglichen, brillantbesetzten Ringen mit weissen und champagnerfarbenen Diamant-Brioletten Pendentifs, beweglich montiert an 1 Linie von Diamant-Brioletten. Totalgewicht der Diamanten ca. 23.50 ct. L ca. 10 cm.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

FANCY-DIAMANT-COLLIER, TIFFANY & Co.

Gelbgold 750, 59g.

Klassisch-elegantes Rivière-Collier, ganz ausgefasst mit 139 im Verlauf gefassten, cognacfarbenen Brillanten von insgesamt ca. 22.00 ct, das tropfenförmige Pendentif pavé-gefasst mit 19 cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Kartusche graviert Tiffany & Co. L ca. 52 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

ZWEI BRILLANT-GOLDRINGE.

ZWEI BRILLANT-GOLDRINGE.

Gelb- und Weissgold 750, 49g.

Sportlich-elegante Pneuringe, in Gelb- bzw. Weissgold, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 54.

GOLD-OHRHÄNGER, HEMMERLE.

GOLD-OHRHÄNGER, HEMMERLE.

Roségold 750, 34g.

Dekorative, sportliche, halbmassive Ohrclips mit Stecker, aus je 1 boutonförmigen Clips und darunter 1 Tropfenmotiv. Signiert Hemmerle. L ca. 4,8 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

GELBER CEYLON-SAPHIR-GOLDRING, HEMMERLE.

Gelbgold 750 und Platin 800, 48g.

Sportlicher, massiver Bicolor-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen, gelben Ceylon-Saphir von 28.46 ct, unerhitzt. Signiert Hemmerle. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

Gelbgold 750, 92g.

Modell Parentesi. Sportlich-elegante, geometrisch gestaltete Armspange. Signiert Bulgari. Ca. 5 x 4,5 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

Gelbgold 750, 127g.

Modell Spiga. Sportlich-elegante Croisé-Armspange mit Ährenmuster. Signiert Bulgari. Ca. 4,8 x 3,9 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.00 ct, ca. G-H/SI-P, in Viergriff-Chatons gefasst.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RUBIN-RING-SET.

DIAMANT-RUBIN-RING-SET.

Gelbgold 750, 34g.

Modell Dreams Variato. Zwei Basisringe mit brillantbesetzter Bordüre, dazwischen 1 Bandring mit ovalem Rubin von ca. 1.00 ct, bzw. 2 diamantbesetzte Zwischenringe. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.30 ct. Gr. ca. 58.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

PRUTAH-MÜNZEN-GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE.

Gelbgold 585, 19g.

Dekorative, runde Manschettenknöpfe, besetzt mit je 1 antiken, wohl Prutah Bronzemünze, mit Amphore und Weinblatt, Jahr 3, 68/69 n. Chr. Ca. 1,8 cm Ø.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, TIFFANY & Co.

Gelbgold 750, 26g.

Dekorative Manschettenknöpfe mit je 2 unterschiedlich grossen Knopfmotiven. Signiert Tiffany & Co.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Gelbgold 750, 12g.

Schlichte, runde Jumelles-Knöpfe, in der Mitte verziert mit je 1 "X"-Motiv. Signiert T & Co. Ca. 1,4 cm Ø.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, CARTIER, um 1990.

Gelbgold 750, 25g.

Modell Andromaque. Sportlich-elegante, leicht gewölbte Halb-Creolen Ohrclips mit Stecker, besetzt mit zahlreichen kleinen Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,9 - 5,4 mm Ø, und je verziert mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Signiert Cartier, 1991, Nr. D61848. L ca. 2,5 cm.

PERLEN-DIAMANT-RING, CARTIER, um 1990.

Gelbgold 750, 15g.

Modell Andromaque. Sportlich-eleganter, leicht gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit zahlreichen, kleinen Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,9 - 5,4 mm Ø, und seitlich zusätzlich verziert mit 16 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Signiert Cartier, 1991, Nr. C34815. Gr. 54.

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 136g.

Sehr dekoratives Collier aus 18 grossen, barocken Südsee-Zuchtperlen von ca. 18 x 13 mm bis 20 x 18 mm, verziert mit 133 eingefassten Brillanten von insgesamt 1.60 ct. Moderner Ringverschluss mit Klappöse. L ca. 43,5 cm. Dazu 1 zusätzliche lose Perle mit Stift.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 1 Zuchtperle von ca. 10 mm Ø und 2 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

GOLD-ARMREIF, CARTIER.

GOLD-ARMREIF, CARTIER.

Gelbgold 750, 34g.

Modell Love. Sportlich-eleganter Armreif mit Schraubendekor. Signiert Cartier, Nr. 414259. Ca. 5,5 x 4,6 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750 und 585, 16g.

Dekorative Creolen-Ohrstecker, allseitig ausgefasst mit Brillanten von insgesamt ca. 2.20 ct, daran je 1 abnehmbar montierte Südsee-Zuchtperle von ca. 15,4 mm Ø. L ca. 3 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-PERLEN-ANHÄNGER/BROSCHE MIT HALSREIF, GRIMA, um 1990.

Weissgold 750, 52g.

Dekorativer, grosser Anhänger/Brosche in Form eines stilisierten Blattes, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 7.00 ct. Als Abschluss eine abnehmbare, tropfenförmige Tahiti-Zuchtperle von ca. 16 x 11 mm. Montiert an goldenen Halsreif von ca. 13 cm Ø.

PERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER, GRIMA, um 1990.

Weissgold 750, 16g.

Dekorativer, kegelförmiger Anhänger, besetzt mit 1 leicht tropfenförmigen, goldfarbenen Südsee-Zuchtperle von ca. 20 x 18 mm. Die Schauseite pavé-gefasst mit Brillanten von zus. ca. 0.80 ct, die Rückseite mit gehämmerter, seidenmatter Oberfläche. Zu kombinieren mit vorhergehender Lot Nr. L ca. 4 cm.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 14g.

Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 1 weissen Südsee-Zuchtperle von ca. 13,5 mm Ø, und zusätzlich verziert mit 1 Diamant-Trillant von zus. ca. 0.90 ct. L ca. 2 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)