Alle Kataloge
Schmuck (Teil 2)(230)
Schmuck(230)
Gattung / Motive
Keine Angabe(230)
Epoche
Keine Angabe(230)
Stil
Keine Angabe(230)
Technik
Keine Angabe(230)

230 Treffer
DIAMANT-GOLD-RING, um 1950.

DIAMANT-GOLD-RING, um 1950.

Gelbgold 750.

Sportlicher Mantelring, besetzt mit 1 Cushion-Diamant von ca. 1.10 ct, ca. M-N/SI. Gr. ca. 55.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 320 / 1 750)

BRILLANT-GOLD-BROSCHE, E.C. HÖFELMAIER.

Gelbgold 750, 18g.

Dekorative, asymmetrische Brosche mit fein granulierter Weihnachtsszene: Ankunft der Heiligen Drei Könige bei der Krippe und diamantbesetzter Stern von Bethlehem. Zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Ca. 5 x 4,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 390 / 7 020)

GELBER CEYLON-STERNSAPHIR-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 15g.

Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, gelben Ceylon-Sternsaphir-Cabochon von ca. 35.00 ct, unerhitzt, und ausgefasst mit zahlreichen Diamant-Carrés und -Triangeln von insgesamt ca. 5.00 ct. Gr. ca. 51.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 020 / 10 530)

PERLEN-GOLD-BROSCHE, E.C. HÖFELMAIER.

Gelbgold 750, 14g.

Dekorative, rechteckige Brosche mit fein granulierter Winterszene: 1 Schneemann mit Besen, 2 spielende Kinder mit Schlitten, und zusätzlich verziert mit 1 länglichen Biwa-Zuchtperle von ca. 28 mm. Ca. 3,8 x 2,2 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 190 / 3 070)

DIAMANT-OHRSTECKER.

DIAMANT-OHRSTECKER.

Gelbgold 750.

Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 3.00 ct, ca. L-M/P, in Viergriff-Chatons gefasst.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 260 / 7 890)

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Platin 850.

Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.40 ct, ca. I/P1. Gr. ca. 56.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 510 / 5 260)

DIAMANT-BRACELET.

DIAMANT-BRACELET.

Weiss- und Roségold 750, 36g.

Sportlich-elegantes Bicolor-Panzerbracelet, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 4.10 ct. L ca. 17,5 cm.

DIAMANT-OHRHÄNGER.

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weiss- und Gelbgold 750, 17g.

Moderne, lange Bicolor-Chandelier-Ohrhänger mit brillantbesetzter Brisur, aus 7 beweglichen, brillantbesetzten Ringen mit weissen und champagnerfarbenen Diamant-Brioletten Pendentifs, beweglich montiert an 1 Linie von Diamant-Brioletten. Totalgewicht der Diamanten ca. 23.50 ct. L ca. 10 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 17 540 / 26 320)

FANCY-DIAMANT-COLLIER, TIFFANY & Co.

Gelbgold 750, 59g.

Klassisch-elegantes Rivière-Collier, ganz ausgefasst mit 139 im Verlauf gefassten, cognacfarbenen Brillanten von insgesamt ca. 22.00 ct, das tropfenförmige Pendentif pavé-gefasst mit 19 cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Kartusche graviert Tiffany & Co. L ca. 52 cm.

UNGEFASSTER GELBER CEYLON-SAPHIR.

Ungefasster, ovaler, gelber Ceylon-Saphir von 27.44 ct, unerhitzt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 8 770 / 13 160)

ZWEI BRILLANT-GOLDRINGE.

ZWEI BRILLANT-GOLDRINGE.

Gelb- und Weissgold 750, 49g.

Sportlich-elegante Pneuringe, in Gelb- bzw. Weissgold, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 54.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

GOLD-OHRHÄNGER, HEMMERLE.

GOLD-OHRHÄNGER, HEMMERLE.

Roségold 750, 34g.

Dekorative, sportliche, halbmassive Ohrclips mit Stecker, aus je 1 boutonförmigen Clips und darunter 1 Tropfenmotiv. Signiert Hemmerle. L ca. 4,8 cm.

GELBER CEYLON-SAPHIR-GOLDRING, HEMMERLE.

Gelbgold 750 und Platin 800, 48g.

Sportlicher, massiver Bicolor-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen, gelben Ceylon-Saphir von 28.46 ct, unerhitzt. Signiert Hemmerle. Gr. ca. 53.

GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

Gelbgold 750, 92g.

Modell Parentesi. Sportlich-elegante, geometrisch gestaltete Armspange. Signiert Bulgari. Ca. 5 x 4,5 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 070 / 4 820)

GOLD-EDELSTAHL-DIAMANT-RING, JÖRG HEINZ.

Gelbgold 750 und Edelstahl, 22g.

Modell Revellion. Dekorativer, drehbarer, dreiteiliger Bandring, das Mittelteil aus mattiertem Stahl, besetzt mit 20 kaschierbaren Diamanten von zus. 0.30 ct. Nr. 130672. Gr. ca. 54.

GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

Gelbgold 750, 127g.

Modell Spiga. Sportlich-elegante Croisé-Armspange mit Ährenmuster. Signiert Bulgari. Ca. 4,8 x 3,9 cm.

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.00 ct, ca. G-H/SI-P, in Viergriff-Chatons gefasst.

DIAMANT-RUBIN-RING-SET.

DIAMANT-RUBIN-RING-SET.

Gelbgold 750, 34g.

Modell Dreams Variato. Zwei Basisringe mit brillantbesetzter Bordüre, dazwischen 1 Bandring mit ovalem Rubin von ca. 1.00 ct, bzw. 2 diamantbesetzte Zwischenringe. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.30 ct. Gr. ca. 58.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)

PRUTAH-MÜNZEN-GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE.

Gelbgold 585, 19g.

Dekorative, runde Manschettenknöpfe, besetzt mit je 1 antiken, wohl Prutah Bronzemünze, mit Amphore und Weinblatt, Jahr 3, 68/69 n. Chr. Ca. 1,8 cm Ø.

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, TIFFANY & Co.

Gelbgold 750, 26g.

Dekorative Manschettenknöpfe mit je 2 unterschiedlich grossen Knopfmotiven. Signiert Tiffany & Co.

CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

Gelbgold 750, 12g.

Schlichte, runde Jumelles-Knöpfe, in der Mitte verziert mit je 1 "X"-Motiv. Signiert T & Co. Ca. 1,4 cm Ø.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, CARTIER, um 1990.

Gelbgold 750, 25g.

Modell Andromaque. Sportlich-elegante, leicht gewölbte Halb-Creolen Ohrclips mit Stecker, besetzt mit zahlreichen kleinen Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,9 - 5,4 mm Ø, und je verziert mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Signiert Cartier, 1991, Nr. D61848. L ca. 2,5 cm.

PERLEN-DIAMANT-RING, CARTIER, um 1990.

Gelbgold 750, 15g.

Modell Andromaque. Sportlich-eleganter, leicht gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit zahlreichen, kleinen Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,9 - 5,4 mm Ø, und seitlich zusätzlich verziert mit 16 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Signiert Cartier, 1991, Nr. C34815. Gr. 54.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 136g.

Sehr dekoratives Collier aus 18 grossen, barocken Südsee-Zuchtperlen von ca. 18 x 13 mm bis 20 x 18 mm, verziert mit 133 eingefassten Brillanten von insgesamt 1.60 ct. Moderner Ringverschluss mit Klappöse. L ca. 43,5 cm. Dazu 1 zusätzliche lose Perle mit Stift.

BRILLANT-COLLIER.

BRILLANT-COLLIER.

Gelbgold 750, 20g.

Ref. 717-523-3. Klassisch-elegantes Rivière-Collier, besetzt mit 179 im Verlauf gefassten Brillanten von insgesamt 5.59 ct, ca. H/SI1. L ca. 42,5 cm.