Autographen(19)
Bücher(214)
Buchmalerei(3)
Alte Drucke & Bibeln(40)
Autographen(15)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(10)
Helvetica(16)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(9)
Literatur des 17.-19. Jhs.(10)
Manuskripte(7)
Moderne Literatur(43)
Technik und Naturwissenschaften(21)
Topographie und Reisen (Bücher)(28)
Varia (Bücher)(37)
Keine Angabe(1)
13. Jahrhundert(1)
14. Jahrhundert(1)
15. Jahrhundert(1)
16. Jahrhundert(46)
17. Jahrhundert(23)
18. Jahrhundert(34)
19. Jahrhundert(48)
20. Jahrhundert(64)
21. Jahrhundert(17)
Keine Angabe(8)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Antike(1)
Mittelalter / Romanik / Gotik(3)
Renaissance / Manierismus(4)
Barock(3)
Bibeln(2)
Botanik(7)
Zoologie(5)
Faksimile(29)
Barock-Literatur(6)
Humanismus & Reformation(31)
Aufklärung und Revolution(1)
Deutsche Literatur(13)
Französische Literatur(4)
Zeitalter der Entdeckungen(15)
Kulturgeschichte(48)
Wissenschaftsgeschichte(11)
Atlanten(6)
Rokoko (um 1730-1780)(1)
Klassizismus (um 1770-1840)(2)
Biedermeier(2)
Romantik(1)
Orientalismus(1)
Historismus / Gründerzeit(3)
Impressionismus / Postimpressionismus(5)
Jugendstil(2)
Art Déco(1)
Expressionismus / Fauve(10)
Kubismus(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(1)
Surrealismus(5)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(1)
Informel / Tachismus(1)
Konzeptkunst(1)
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Dänemark(1)
Deutschland(43)
England / UK(20)
Frankreich(38)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(10)
Lateinamerika(1)
Niederlande(10)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(8)
Russland(1)
Schweiz(82)
Spanien(17)
Ungarn(1)
Keine Zuteilung(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(3)
Buch / Buchobjekt(211)
Einblattdruck(2)
Handschrift auf Papier(16)
Handschrift auf Pergament(3)

236 Treffer
ATLANTEN - Walser, Gabriel -

ATLANTEN - Walser, Gabriel -

Ohne Ort und Drucker, um 1770. Quer-4°. Halbleinen um 1900.

BASEL -

BASEL -

Vues pittoresques du val de Moutier (Deckeltitel). Mit 24 kolorierten Lithographien.

Basel, Hasler & Cie, ca. 1850. Quer-Kl.-8°. Original-Pappband.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

BÜNDNER WIRREN -

BÜNDNER WIRREN -

Rusca, Niccolò.

EISENBAHN -

EISENBAHN -

"Ab de Schiene, d'Bundesbahn chunt! 20. Febr. 1898 Ja!" Lithogr. Plakat.

Ohne Druckvermerk. 34,5 x 48,5 cm (schwache Faltspuren, kl. Falzeinrisse).

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Fuesslin, Johann Caspar.

Fuesslin, Johann Caspar.

Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. 4 Teile und Anhang in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titelvignetten und 146 Kupfertafeln sowie zahlr. gest. Vignetten im Text.

Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-79. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (gering berieben).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Keller, (H.) & (R.-H.) Fuessli.

Promenade par les lieux les plus interessants de la Suisse. Mit gest. Titel und 50 Aquatinta-Radierungen von Bodmer, Hausherr, Hürlimann, Rueff, Weber, u. a. nach L. Bantli, S. Corrodi, S. Frey, F. Horner, Oppermann, G. Scheuchzer, Suter, J. A. Schmid u. a.

Zürich, o. J. (ca. 1830). Qu.-Folio. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. goldgepr. Deckelverzierung, Goldschnitt (VGelenk angerissen, gebräunt, leicht fleckig, schwach berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

König, F. N.

König, F. N.

Nouvelle collection des costumes Suisses. 2 Hefte in 1 Band. Mit 24 kolor. Umrissradierungen.

Bern, Burgdorfer, o. J. (um 1814). Kl.-4°. [2] Bll., [24] Textbll., Tafeln. Pp. d. Z. mit DTitel, goldgepr. DBordüre u. VGoldschnitt (Rücken mit kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestossen).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Locher, [Johann Emanuel].

Locher, [Johann Emanuel].

Bern u. Basel, J. P. Lamy, [um 1820]. 4°. [2] Bll., Tafeln jeweils mit 1 Bl. Erläuterung. Karmesinroter Maroquin-Meistereinband des Art Déco (siginiert G. Schroeder). Mit goldgeprägtem Rückentitel und Mittelstück aus intarsierten türkisfarbenen Ornamenten. Spiegel und Vorsätze mit Seidenbezug. In passendem Halbleder-Schuber.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

MERIAN -

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].

Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit Kupfertitel, 2 Kupferstichkarten (1 gefalt., 1 doppelblattgr.) und 101 Ansichten auf 77 (24 doppelblattgr., 37 gefalt.) Tafeln.

Frankfurt a. M., Merians Erben, 1654. Folio. 90 S., [5] Bll. Pergamentband d. Z. mit Rückentitel (etwas staubfleckig, leicht verzogen).

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

RIGI -

RIGI -

Phyffer von Whyer, Ludwig.

Panorama oder Zirkel-Aussicht vom Rigi Berg. Kolorierte Aquatinta mit Titel und 3 Kartuschen in den Ecken.

Luzern, Xaver Meyer, 1818. Blattgrösse ca. 53 x 53 cm. Zirkelansicht ca. 51 cm im Durchmesser. Gefaltet, in Original-Schuber (dieser etwas bestossen).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Scheuchzer, Johann Jakob.

Scheuchzer, Johann Jakob.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

SPIELE -

SPIELE -

Neues geographisches Spiel, unterhaltend und belehrend für jung und alt: Die Schweiz, eingeteilt in 49 Wahlkreise. Farbig lithographiertes Legespiel nach Leuzingers Karte der Schweiz.

Bern, um 1860. Ca. 31 x 46 cm. In farblithogr. Originalkarton (dieser bestossen, etwas beschabt, mit kl. Einrissen und Fehlstellen).

Stumpf, Johannes.

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung... Mit Holzschnitt-Druckermarke, 5 doppelblattgr. Holzschnitt-Karten u. zahlr. (teils kol.) Textholzschnitten.

Zürich, Chr. Froschauer [d.Ä.], 1586. Folio. [29], DCCXXXII Bll. Rest. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 5 Bünden mit reicher Blindprägung und Streicheisenverzierungen, 2 intakten Schliessen und 6 (st. 10) Messing-Beschlägen (ob. Kapital erneuert und Schliessen erneuert, Fehlstellen im Bezug teils restuariert, stark gebräunt, berieben etwas kratzspurig).

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

TOTENTANZ -

TOTENTANZ -

Frölich, Huldrich.

Basel, S. Henricpetri, (1608). - VORGEBUNDEN: Escher, Hans Erhard. Beschreibung des Zürich Sees: Wie auch von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich... Von den Stätten, Schlössern, Fläken... auch von diser anwohnenden Völkeren Heerzügen, Schlachten, Bündnissen, und anderen denkwürdigen Begebenheiten. Mit gefalt. Kupfertitel und gest. Faltkarte. Zürich, J. R. Simler, 1652. 8°. [10] Bll., 416 S., [11] Bll. Register, [1] w., [6] Bll., 159 S. Pgt. d. Z. (VInnengelenk und Rücken angeplatzt bzw. kl. Fehlstelle, leicht berieben, etwas fleckig).

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

TOTENTANZ -

TOTENTANZ -

Merian, M.

Basel, J. R. Imhof, 1789 (Kupfertitel: 1744). Kl.-4°. 190 S. Marmor. Pappband des 19. Jahrhunderts (Gelenke u. Kapitale beschabt, Ecken bestossen).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. Tafelband. Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune und 217 Kupfertafeln (darunter 6 doppellbattgr. und 2 gefalt. Karten und Pläne).

Paris, Clousier, 1780. Gr.-Folio. 7 S. (Titel u. Tafelverzeichnis). Sorgfältig restaurierter Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ANTIKE UND ARCHÄOLOGIE -

ANTIKE UND ARCHÄOLOGIE -

Montfaucon, Bernard de.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Aubigné, Agrippa d'.

Aubigné, Agrippa d'.

Histoire Universelle. 3 Teile in 1 Band.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Bucelinus, Gabriel.

Bucelinus, Gabriel.

Der gantzen Universal Historiae Nußkern/ Darinnen selbige auff das kürtzeste und annemblichste/ nicht allein auff die Jahr/ sondern auch Tag gebracht/ die gantze Heilige Geschrifft/ ja auch beynebens alle Heidnische/ Assyrische/ Medische/ Persische/ Griechische/ Römische und anderer Landen Geschichten ... einverleibt worden ... / auß den berühmtesten Scriptorn zusammen getragen. Mit gest. Titel, Wappenholzschnitt verso typogr. Titel, 16 gest. Tabellen, 15 Holzschnitt-Karten, einigen Zwischentiteln mit Holzschnitt-Bordüre u. zahlr. kl. Wappen-Holzschnitten im Text.

Augsburg, Schultes, 1657. Kl.-8°. 297 nn. Bl., XXVI Bll., 17 nn. Bl., 1 w. Bl., 4 nn. Bl. Pergamentband d. Z. (fleckig).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Gottfried, Johann Ludwig.

Gottfried, Johann Ludwig.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

JUDAICA -

JUDAICA -

Benjamin von Tudela.

Initerarium D. Beniaminis cum Versione & Notis.

Leiden, Elzevier, 1633. Kl.-8°. [24] Bll., 234 S., [11] Bll. Halbleinenband um 1900 (Kanten etwas bestossen).

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lenin, Wladimir Iljitsch.

Lenin, Wladimir Iljitsch.

Marx, Karl.

Marx, Karl.

Kapital. Kritika Politicheskoi Ekonomii. [Band 1].

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Maximilian I. -

Maximilian I. -

Burgkmair, Hans.

RECHT -

RECHT -

Constitutio Criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. [...] Majestät Mariä Theresiä Erzherzogin zu Oesterreich peinliche Gerichtsordnung. Mit 30 teils blattgrossen (davon 3 gefalteten) Kupfertafeln. ANGEBUNDEN: Artikel von der Zauberey, Hexerey, Wahrsagerey und dergleichen.

Wien, Trattner, 1769. Folio. [8] Bll., 282, LVI S. [9] Bll. Restaurierter Ganzleder d. Z. unter Verwendung der alten Decken (Rücken erneuert, Ecken ergänzt).