Asiatica: Himalaya, China

Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

Lot 102* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

PADMASAMBHAVA.

Tibet, 16./17. Jh. H 15 cm.
Bronze, das Gesicht mit Resten von Kaltvergoldung. Der Guru mit Sonne und Mond im Hut sitzt auf einem doppelten Lotosthron. In der linken Hand hält er eine Schädelschale, die Rechte ist erhoben. An Sockelrand umlaufende tibetische Inschrift. Verschlussplatte verloren.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 104* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

ELEFANT MIT JUWEL (HASTIRATNA).

Tibet, 18. Jh. H 14 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Das Tier mit prächtigem Kopfschmuck und Schabracke trägt ein grosses, leuchtendes Juwel auf dem Rücken. Hastiratna ist eines der Symbole des Chakravartin (Weltenherrscher).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 105* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

GURU DRAGPO.

Tibet, 19. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf kalt bemalt. Diese zornvolle Emanation Padmasambhavas trägt eine Schädelkrone, hat eine Schlange um den Hals geschlungen und eine Elefantenhaut über den Rücken geworfen. In der Rechten hält er den Vajra, in der Linken einen Skorpion.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 106* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

HOHER LAMA.

Tibet, 16. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Meister sitzt in mehrschichtiger Mönchsrobe auf einem doppelten Lotosthron, in der Linken ein Sutrenbuch. Die Rechte ist argumentierend erhoben. Eine Inschrift am Rücken identifiziert ihn als Phyug Cho Pa Rtan Rgyal Cho. Verschlossen.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 090 (inkl. Aufgeld)

Lot 107* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

AMITAYUS, SONAM GYALTSEN ZUGESCHRIEBEN.

Tibet, 15. Jh. H 17,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Türkiseinlagen. In Meditationshaltung thronende Figur mit dem Gefäss des Lebenselixiers in den Händen. Neben Krone und Ohrringen schmücken feine Gehänge die Brust und fallen über die Unterschenkel. Dreiteilige gerundete Lotosblätter besetzen in doppelter Reihe den Sockel. Verschlussplatte verloren.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 110* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, um 1770, H 17,7 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt in Meditationshaltung auf einem viereckigen Thron. Ein Tuch fällt drapiert über den vorderen Sockelrand. Kalasha und Aureole verloren.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 111* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

DORJE LEGPA AUF SEINEM LÖWEN.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Schutzgott (Dharmapala) schwingt in der Rechten einen Vajra, das Herz in der anderen Hand ist verloren. Er trägt einen zimbelförmigen Hut und mongolische Stiefel auf einem brüllenden Schneelöwen reitend.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 112 - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

THRONENDER MAITREYA.

Tibetochinesisch oder Mongolei, 18./19. Jh. H 72 cm.
Holz mit Stuckauflagen und Lackvergoldung. Der Buddha der Zukunft sitzt in europäischer Haltung auf einem Löwenthron, dessen Seiten mit je einem Elefanten geschmückt sind. Garuda hat schützend seine Flügel in der Spitze der prächtigen Aureole ausgebreitet. Restauriert.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 117* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

KLEINER BRONZE-STUPA.

Tibet, 13./ 14. Jh. H 19 cm.
Über einem runden, doppelten Lotosblätterkranz erhebt sich die glockenförmige Bumpa. Ein Mandala führt über zu den Ehrenschirmen, die durch eine Lotosblätterscheibe mit Knospe abgeschlossen wird. Ein gravierter Visvavajra ziert die Verschlussplatte.

Lot 118* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

STUPA.

Mongolei, 18./19. Jh. H 21.5 cm
Kupfer mit Resten von Feuervergoldung. Um den quadratischen Sockel herum eingravierter Fries mit den vier Himmelskönigen, jeweils zwischen zwei Schneelöwen. Zweiteilig gefertigt, möglicherweise assortiert.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 119 - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

VAJRA.

Tibetochinesisch, ca. 16. Jh. L 13 cm.
Bronze. Fünfstrahliger Donnerkeil mit kugeligem Mittelknauf, flankiert von je einem Lotosblattkranz. Aus Makaraköpfen entspringen die vier gebogenen Zepterrippen um die Zentralachse herum.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 120* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGER UND SELTENER EISEN-VAJRA.

Tibet, 12./13. Jh. L 17 cm.
Neunstrahliger Donnerkeil mit Goldeinlagen sowie Silber- und Kupferbändern. Das Zentrum aus doppelten Lotusblättern ist beidseitig umgeben von vier zornvollen Dämonenmasken sowie einem Abschluss aus Lotosblättern. Die 8 glatten Strahlen wachsen aus Makaraköpfen.
Saleroom Notice

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 121* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

FEINER HOLZ-PHURBU.

Tibetochinesisch, 18. Jh. L 27 cm.
Polychrom gefasst. Drei expressive Köpfe des Vajrakila krönen den Ritualdolch, mit dem Dämonen gebannt werden. Zwei endlose Knoten sowie Lotosblätter bilden den Mittelteil. Ein Makara hält die dreigeteilte Klinge, an der drei Schlangen haften.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 123* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

GROSSER MANUSKRIPT-DECKEL.

Tibet, ca. 15./16. Jh. 30 × 72,5 cm.
Holz mit Resten roter, schwarzer und goldener Fassung. Im Mittelfeld reliefiert und vergoldet im Zentrum Prajnaparamita flankiert von Shakyamuni und Bhaisajyaguru zwischen Begleitfiguren und Ranken, eingefasst von einer Perlleiste. Eine Schmalseite beschnitzt mit Makara-Kopf.

Lot 126 - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

FEINER MANUSKRIPT-DECKEL.

Tibet, ca. 16. Jh. 17 x 51,5 cm.
Umfasst von prächtigen Toranas sitzen von links der Medizinbuddha, Shakyamuni und die Grüne Tara je auf einem Löwenthron. Senkrechte Vierrerreihen von Gottheiten flankieren sie. Das in tiefem Relief geschnitzte Innenfeld wird von einer feinen Lotosblattbordüre eingefasst, in der die vier Himmelskönige die Himmelsrichtungen markieren. An der Schmalseite thronen die fünf Tathagatas.

Lot 127 - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

KLEINER MANUSKRIPT-DECKEL.

Tibet, 15. Jh. 13 × 35,5 cm.
In plastischem Relief drei Gottheiten auf Löwenthron, umfasst von prächtigen Toranas: von links Manjushri, Shakyamuni und die Grüne Tara. Der Rand ist mit einer Lotosblattbordüre geschmückt. An der Schmalseite ein Stupa.

Lot 128 - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

KLEINER MANUSKRIPTDECKEL.

Tibet, ca. 14. Jh. 13 x 34 cm.
Dicker Oberdeckel aus Holz mit Resten von roter Fassung, Schwarzlack und Vergoldung. In der Mitte tief beschnitzt mit drei Thron-Nischen, welche Manjushri, Avalokiteshvara Shadakshari und Vajrapani beherbergen. Schmalseite mit einem Buchstaben zwischen Blattspiralen.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 129* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

PAAR TEESCHALEN-SETS.

Tibet, ca. 19. Jh. Ø Deckel 11 und 11,5 cm.
Deckel und Stand aus getriebenem und graviertem Silber, die Tonschalen sind assortiert. Die achtblättrigen Schalen der Stände zeigen die acht buddhistischen bzw. die acht daoistischen Symbole, die Deckel Früchte und Fabelwesen, bzw. Blumen, Granatäpfel und Symbole. (2)

Lot 130* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

TORMA-TELLER MIT HOLZSCHALE.

Tibet, 19. Jh. oder früher, Ø 19 cm und 9,8 cm.
Wurzelholz mit einer kreisrunden Vertiefung in der Mitte zur Aufnahme des Torma-Kegels. Fuss und Lippe sind eingefasst mit silbertauschierten Eisenbändern mit feinem floralem Dekor. Dazu eine Schale mit goldtauschiertem Eisendeckel. Leichte Gebrauchsspuren.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 131* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

PAAR TORMA-TELLER AUF HOHEM FUSS.

Tibet, alt, Ø 21,5 cm.
Kupfer, die Schale verzinnt, die Ränder mit gravierten Messingbändern verziert. Gebrauchsspuren. (2)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 133 - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

ALTARTISCHCHEN.

Tibet, 18./19. Jh. 61,5 × 25 × 24 cm.
Lackiertes und beschnitztes Holz. Die Frontseite mit durchbrochenem Panel, dekoriert mit einem Drachen zwischen Wolken. Der Sims der Deckplatte mit Lotosblattkranz. Zusammenklappbar. Min. besch.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 139 - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

PAAR TEMPELFAHNEN.

Tibet, 18./19. Jh. L 186 cm.
Seidenstickerei auf Samt, sowie Seidenbrokat. Das Kopfstück in Form eines Lotosblattes ist mit zwei weissen Kranichen zwischen farbigen Wolken bestickt. Drei Brokatbänder mit Blumenmustern bilden die Fahne. Altersschäden. (2)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 140 - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

MANDALA-THANGKA.

Tibet, 19./20. Jh. 41 × 38 cm.
Mandala in schönem Kolorit mit (u.a.) den 10 Mandalawächtern. Die Tore des Mandalapalastes sind mit dem Rad der Lehre geschmückt, welches von zwei weissen Gazellen flankiert wird. Unter Glas gerahmt.

Lot 141 - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

SCHWARZGRUND-THANGKA DER PALDEN LHAMO.

Tibet, 19. Jh. 41 × 35 cm.
Die Schutzgöttin reitet auf ihrem Maultier über ein Meer von Blut und schwingt einen tantrischen Stab. Über ihr thront die grüne Tara, in den vier Ecken reiten zornvolle Gottheiten auf verschiedenen Tieren. Unter Glas gerahmt.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 146* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 20 Juni 2023, 10.00 Uhr

THANGKA DES MAHAKALA PANJARANATHA (GUR GOMPO).

Tibet, 18. Jh. 73 × 53 cm.
Die aus dem Panjara Tantra bekannte Form des Mahakala ist leicht erkennbar an seinem Stab, der quer über den Armen liegt. Über ihm thront Vajradhara mit Hevajra, Naro Dakini und einer Schar von Mönchen. Unter ihm verschiedene zornvolle Gottheiten, darunter Sri Devi auf dem Maultier und die tanzenden Gerippe Cittipatti. Brokatmontierung.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)