Lot 112 - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 20. Juni 2023, 10.00 Uhr

THRONENDER MAITREYA.

Tibetochinesisch oder Mongolei, 18./19. Jh. H 72 cm.
Holz mit Stuckauflagen und Lackvergoldung. Der Buddha der Zukunft sitzt in europäischer Haltung auf einem Löwenthron, dessen Seiten mit je einem Elefanten geschmückt sind. Garuda hat schützend seine Flügel in der Spitze der prächtigen Aureole ausgebreitet. Restauriert.

Provenienz: Aus der Sammlung Stefanus Bakker (1896–1959), einem holländischen Tierarzt, der von 1920 bis 1946 in Indonesien lebte und in Asien ausgedehnte Reisen unternahm. Durch Erbschaft an jetzige Besitzer.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)