Schweizer Kunst(66)
Keine Angabe(66)
Keine Angabe(66)
Keine Angabe(66)
Schweiz(66)
Keine Zuteilung(66)

66 Treffer
ZÜLLE, JOHANNES

ZÜLLE, JOHANNES

(Schwellbrunn 1841 - 1938 Herisau)

Schwägalp. 1901.

Öl auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Von Johs. Zülle Eggele. 1901.

27,5 x 41 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

AUBERJONOIS, RENE

AUBERJONOIS, RENE

(1872 Lausanne 1957)

Nature morte (Pensées).

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: RA.

16,7 x 13,4 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Nu au tabouret.

Kreide auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: fv.

22,5 x 18,5 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Eichengruppe am See. Um 1848 - 1851.

Öl auf Papier auf Holz.

Unten rechts bezeichnet: R.Z.

41 x 53 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Vierwaldstädtersees mit Urirotstock. 1852.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Calame 1852.

105 x 83 cm.

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Lesende Frau. 1908.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: 1908.

34,5 x 24 cm.

Verkauft für CHF 65 000 (inkl. Aufgeld)

SEGANTINI, GOTTARDO

SEGANTINI, GOTTARDO

(Puisano 1882 - 1974 Maloja)

Heimkehr am Abend.

Öl auf Pavatex.

Unten rechts signiert: Gottardo.

33 x 55 cm

DALLEVES, RAPHY

DALLEVES, RAPHY

(1878 Sitten 1940)

Portrait einer Walliserin. 1916.

Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dallèves 1916.

51,5 x 44,5 cm.

Verkauft für CHF 130 000 (inkl. Aufgeld)

DALLEVES, RAPHY

DALLEVES, RAPHY

(1878 Sitten 1940)

Portrait de femme. 1915.

Gouache und Tempera auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dalleves 1915.

81,5 x 53,5 cm.

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)

DALLEVES, RAPHY

DALLEVES, RAPHY

(1878 Sitten 1940)

Tête de Vieille (Les Haudières). 1918.

Tempera auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dalleves 1918.

35 x 31 cm.

RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE

RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE

(Clarens 1886 - 1981)

Walliserin im Profil mit rotem Schal.

Pastell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: F. de. R.

40 x 35 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE

RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE

(Clarens 1886 - 1981)

Portrait einer Walliserin im Dreiviertel-Profil.

Pastell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert. F. de R.

45 x 38 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE

RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE

(Clarens 1886 - 1981)

Walliser Mädchen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: F. de R.

35 x 35 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

PERRIER,  ALEXANDRE

PERRIER, ALEXANDRE

(1862 Genève 1936)

Le Salève.

Öl auf Leinwand.

32 x 78 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Steffan.

58 x 76 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Gebirgslandschaft. 1871.

Öl auf Leinwand.

127 x 100 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Bord de lac. 1856.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. Bocion 1856.

46,5 x 33 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Uferpromenade mit einer feinen Dame in rosafarbenem Kleid. 1877.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F Bocion. 1877.

28,3 x 36,7 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

LINER CARL sen.

LINER CARL sen.

(St. Gallen 1871 - 1946 Appenzell)

Bergbach.

Öl auf Leinwand auf Karton.

35 x 44 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

BACHELIN, AUGUSTE

BACHELIN, AUGUSTE

(Neuchatel 1830 - 1890 Bern)

Rives du lac à Marin, par la bise.

Öl auf Holz.

Unten links zwei Mal signiert: A. BACHELIN.

40,5 x 67 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

OESCH, ALBERT SEBASTIAN

OESCH, ALBERT SEBASTIAN

(St. Gallen 1893 - 1920)

Appenzeller mit Pfeiffe.

Schwarze, rote und blaue Kreide auf Papier.

Unten rechts signiert: S. Oesch.

33 x 26,5 cm.

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Sera d'autunno. 1896.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. Giacometti.

75 x 110 cm.

Verkauft für CHF 300 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Sitzende Frau. Rückenansicht.

Bleistift und Kreide auf grünem Papier.

27,4 x 18,8 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Portrait eines Kochs. 1895.

Kohle auf Chamois.

Unten rechts signiert und datiert: Aug. Giacometti, 95.

57 x 44 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Der Gärtner.

Bleistift auf Papier.

37 x 19 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)