Lot 1027 - A140 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. mars 2007, 10h00

CARVED WALNUT CASSONE,Renaissance, Northern Italy, 17th century With iron lock. With alterations. 167x57x60 cm. Provenance: Zurich private collection

Renaissance, Norditalien, 17. Jh.
Nussbaum profiliert und reich beschnitzt mit Kartuschen und Blättern. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Deckel und kassettierter Front auf ausgeschnittenen Volutenfüssen. Eisenschloss. Ergänzungen. 167x57x60 cm.

Provenienz: Zürcher Privatsammlung.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)