Lot 2330 - A144 Succéssions & Collections - vendredi, 14. mars 2008, 16h00

CHRIST AS REDEEMER,Renaissance, Italy, late 16th century. Gilt bronze. With a later staff. Set on a stepped plinth, Spain, 16th century. Total height 32 cm, statuette 12.5 cm.

Renaissance, Italien, spätes 16. Jh.
Bronze vergoldet. Christus stehend mit Umhang, einen Kreuzstab (später) in der linken Hand haltend. Auf leicht gestuftem Rechtecksockel, Spanien, 16. Jh., die Wandungen je mit 2 in Voluten auslaufenden Pilastern. H gesamt 32 cm, Statuette 12,5 cm.

Provenienz: Galerie Fischer Luzern, November 1974, Nr. 742. Sockel und Figur wohl später arrangiert. Die Figur erinnert an Arbeiten des italienischen Renaissance Meisters Bartolomeo Ammannati (1511-1592).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)