Lot 3264 - A144 Tableaux du 19e siècle - mardi, 18. mars 2008, 16h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Reclining nude. Oil on canvas. Signed lower left: Trouillebert. 50.5 x 73.5 cm. Provenance:–Château de Vincy, West Switzerland. Literature:–Mauro, C./ Maier, T./ Müllerschön, B.: Paul Désiré Trouillebert–Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Ditzingen-Heimerdingen 2004, p. 261, No. 0158.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Trouillebert.
50,5 x 73,5 cm.

Provenienz: - Château de Vincy, Westschweiz. Literatur: - Mauro, C./ Maier, T./ Müllerschön, B.: Paul Désiré Trouillebert - Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Ditzingen-Heimerdingen 2004, S. 261, Nr. 0158.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)