Lot 1067 - A150 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 17. septembre 2009, 10h00

PAIR OF BRONZE HORSES,also known as "Chevaux de Marly", Regence style, after the originals by G. COUSTOU (Guillaume Coustou, 1677-1746), Paris, 19th century. Burnished bronze. H 79 cm. Provenance: - From a Swiss castle collection.

sog. "Chevaux de Marly", Régence-Stil, nach den Originalen von G. COUSTOU (Guillaume Coustou, 1677-1746), Paris, 19. Jh.
Bronze brüniert. Sich aufbäumender Hengst, von einem Mann am Zügel gehalten, auf profiliertem Ovalsockel. H 79 cm.

Provenienz: Aus Schweizer Schlossbesitz. Feines Paar nach Guillaume Coustous berühmten "Pferden von Marly", die einst im königlichen Schlosspark von Marly-le-Roi standen. Coustou, ein berühmter Pariser Bildhauer und Maler, schuf die Pferdegruppe aus weissem Marmor 1739-1745 für das Tor des Stallungshofes von König Louis XIV. Während der Revolution wurden sie zur Place de la Concorde gebracht; seit 1984 befinden sie sich im Musée du Louvre; am ursprünglichen Standort stehen heute Nachbildungen.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)