Lot 156* - A154 Art d'Asie - samedi, 18. septembre 2010, 10h00

A THANGKA OF GUHYASAMAJA. Mongolia, 18th c. 34x25 cm. Slightly stained.

Mongolei, 18. Jh. 34x25 cm.
Guhyasamaja sitzt in yab-yum mit seiner Paredra auf einem einfachen Lotosthron mit Kopf- und Körpernimbus. Auf dem mittleren der drei Köpfe erscheint ein Stirnauge. In den Haupthänden hält er Vajra und Ghanta, in den übrigen vier Cakra, Ratna, Padma und Khadga. Über ihm erscheint Tsongkhapa mit Schwert und Buch. Guhyasamaja zählt zu den sogenannten acht großen Heruka-Gottheiten (Bluttrinker). Er ist die Hauptgottheit des nach ihm benannten Tantras. Brokatmontierung.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)