Lot 3584 - A158 Livres - samedi, 24. septembre 2011, 10h00

- Herrliberger, David.

Neue und vollständige Topographie der Eydgenoßschaft, in welcher die in den Dreyzehen und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen... beschrieben, und nach der Natur oder bewährten Originalien perspectivisch und Kunstmäßig in Kupfer gestochen, vorgestellt werden. 3 Tle. in 2 Bdn.
I: Basel, Köllner, 1765. Titel in Rot u. Schwarz, [15] Bl., 270 S. II: Basel, Eckenstein, 1758. Titel in Rot u. Schwarz, S. 171-442, 70 S. III: Zürich, Ziegler, 1773. Gest. Frontisp., Titel in Rot u. Schwarz. Mit 327 (st. 328) teilw. doppelblattgr. gest. Tafeln, darunter die Karte v. Thurgau u. 2 Plänen des Zürich- u. Murtensees. Gr.-8°. 2 HLdr.-Bde. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. 2 Rückensch. (Minim berieben).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Vendu pour CHF 38 400 (frais inclus)