Lot 1606 - A158 Argenterie - lundi, 19. septembre 2011, 14h30

HISPANO-MORESQUE PLATE WITH LUSTER GLAZE, SPAIN, PROBABLY CATALONIA, CIRCA 1580. With hump in the center and broad flat rim. D 35.5 cm. Light restoration and luster rubbed.

Buckel im Zentrum mit breiter flacher Fahne. Bemalt in Kupferlüster, einem Dreieckmotiv zwischen rankendem Blattwerk und drei reliefierten grossen Blättern auf der Fahne. Rückseite mit Schnörkeldekor. D 35,5 cm. Leicht restauriert und Lüster berieben.

Vgl. Sotheby's London, 11. Oktober 2006, Lot 73.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)