Lot 3514 - A160 Livres - samedi, 31. mars 2012, 10h30

GÄSTEBUCH - Erinnerung an Baden Baden (Deckeltitel). Gästebuch des Hoteliers Louis Katzan mit über 350 eigenh. Eintragungen prominenter Besucher. Baden-Baden, 1885-1927. Kl.-4°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. DTitel u. Rückenverg. in spät. Schuber.

Ein Versammlungsort der gesellschaftlichen und kulturellen Eliten des alten Europa. Mit eigenh. Widmungen bzw. Unterschriften sind vertreten: Kaiserin Elisabeth von Österreich, Kronprinz Rudolf, Kaiser Wilhelm II. (als Kronprinz), dessen Bruder Prinz Heinrich, Kronprinz Wilhelm mit Kronprinzessin Cecile, Gustav Kronprinz von Schweden, ferner zahlreiche weitere Familien des Hochadels, darunter die Namen Fürstenberg, Sachsen-Coburg, Ratibor-Lobkowitz, Mecklenburg, Salm Salm, Solms, Andrassy, Appanyi u.v.a., ebenso auch einige bürgerliche Unternehmer wie Carl Faber u. Hugo Pringsheim. Daneben finden sich zahlreiche Musiker u. Komponisten, etwa Arthur Nikitsch, Richard Strauss, Franz Lehar, Eugen d'Albert, Hans von Bülow und Enrico Caruso (mit eigenh. Selbstportrait). Unter den Literaten schliesslich sind Anatole France und Paul Lindau vertreten. - Sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)