Lot 1098* - A162 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 20. septembre 2012, 10h00

COMMODE "EN ARBALETE",Regence, probably Grenoble circa 1730. Walnut, birch and local fruitwoods in veneer with fine inlays. The front with 3 drawers, the top drawer divided into 3. Gilt bronze mounts and drop handles. "Griotte Rouge" top. 130x63x82 cm.

Régence, wohl Grenoble um 1730.
Nussbaum, Birke und heimische Fruchthölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Blättern, Kartuschen, Filets und Zierfries. Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit kannelierten Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste dreigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. Profilierte, dunkelrote, hellgrau gefleckte Marmorplatte. Kleine Restaurationen in Furnier und Marketerie. Die Seiten mit reparierten Rissen. 130x63x82 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Vendu pour CHF 7 800 (frais inclus)