Lot 1342 - A162 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 20. septembre 2012, 10h00

TWO-HANDLED BOWL,Louis XVI style, with mark BR LOPIENSCY WARSZAWA (bronze foundry Bracia Lopienscy, est. 1884), dated 10.VI.1913, Poland. Gilt bronze and brass. H 21 cm. B 44.5 cm.

Louis XVI-Stil, mit Marke BR LOPIENSCY WARSZAWA (Bronzegiesserei Bracia Lopienscy, gegr. 1884), dat. 10.VI.1913, Polen.
Vergoldete Bronze und Messing. Ovale Schale mit 2 feinen Henkeln in Form von Adlerköpfen, auf reliefiertem konischem Rundfuss. H 21 cm. B 44,5 cm.

Bracia Lopienscy ist die wohl bekannteste polnische Bronzegiesserei der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Das Atelier wurde 1884 von Grzegorz Lopienscy in Warschau gegründet; bald darauf traten auch seine Brüder Feliks und Ignacy dem Unternehmen bei. Ab 1900 war die Firma unter dem Namen "Bracia Lopienscy aktiv und weitherum bekannt. Ihre Werke zeichneten sich durch hohe technische und künstlerische Qualität aus. 1950 wurde das Atelier verstaatlicht und zu einer Kooperative namens "Decorative Bronze" umgewandelt.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Vendu pour CHF 3 240 (frais inclus)