Lot 838 - A174 Photographie - samedi, 19. septembre 2015, 16h00

GRAUBÜNDEN - Pontresina - Steiner, Albert (1877-1965). "Die Schafberghütte ob Pontresina wo Segantini starb". Original-Photographie. Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. 16,2 x 22,3 cm. Um 1927. Auf Trägerkarton mont. Gerahmt.

Vgl. Pfrunder/ Stutzer, Albert Steiner, das photographische Werk, 2006, S. 159. - Kl. Löchlein an der unt. rechten Ecke, links unten kaum merkliche Fehlstelle im Rand, an 2 Ecken leicht bestossen mit kl. Falz. Rückseitig Kleberückstände von alter Montage und kaum störend stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. - BEIGELEGT: 2 Ansichtskarten mit demselben Motiv. Lichtdrucke. St. Moritz, Photo & Verlag Albert Steiner, um 1927. Je ca. 9,5 x 13,9 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)