Lot 5311* - W244 Varia (West) - mercredi, 25. mars 2015, 13h30

SABRE À LA MAMELUKE,England, beginning of the 19th century. Gilt brass hilt, quillions. Fluted ivory grips. Broad, curved single-edged blade (L 81.5 cm). Total length 96 cm.

England, Anfang 19. Jh.
Messinggefäss vergoldet mit auslaufenden Parierstangen, beidseitig gerillte Elfenbeingriffschalen und Faustriemenöse mit 4 Ketten. Breite, geschwungene Rückenklinge (L 81,5 cm). Gesamtlänge 96 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 037 (frais inclus)