Lot 1025 - W247AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 17. novembre 2015, 15h00

A THANGKA OF SHAKYAMUNI WITH WHITE TARA, AMITAYUS, AND VAJRADHARA FLANKED BY AMOGASIDDHI AND VISVAPANI. Tibet, 19th c. 53x36 cm. Two painted borders. Green brocade mounting. Severly sooted and stained.

Tibet, 19. Jh. 53x36 cm.
Der Buddha mit Almosenschale sitzt im Zentrum, über ihm die weisse Tara sowie Amitayus. Unter ihm in einer grünen Landschaft Vajradhara flankiert von Amogasiddhi und dessen geistigem Sohn Visvapani. Zwei gemalte Bordüren. Grüne Brokatmontierung. Stark verrusst, Flecken.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)