Lot 112 - A186 Livres - lundi, 24. septembre 2018, 14h00

Scheuchzer, Johann Jakob.

Ouresiphoites Helveticus, sive Itinera per Helvetiae Alpinas Regiones facta annis [1702-1711] Plurimis tabulis aeneis illustrata. 4 Teile in 2 Bänden. Mit gest. Titel, 4 wiederholt. gest. Titelvignetten, 4 gest. Portraits, 3 (1 gefalt.) gest. Widmungstafeln, 1 gefalt. Kupferstichkarte und 124 meist gefalt. Kupfertafeln, davon 2 mit beweglich montierten Teilen. Zweite Ausgabe.
Leiden, Van der Aa, 1723. 4°. [8] Bll., 167 S., [2] Bll., S. 169-342 (S. 343-350 in der Pagination übersprungen); [1] Bl., S. 351-428, [1] Bl.; S. 429-520; [1] Bl., S. 521-635, [26] Bll. (Register). Etwas spät. Kalbslederbände mit Rückenschildern u. reicher Rückenvergoldung (Gelenke angeplatzt, Kapitale etw. bestossen).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)