Lot 113 - A192 Livres - lundi, 15. juin 2020, 14h00

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Statt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung etc. Mit gest. Titel, der von J. Heinrich Freytag gest., gefalt. Kantons-Karte sowie 39 kleinen Kupferstichen auf 27 teils eingefalt. Tafeln.
Zürich, Heidegger u. Compagnie, 1742. Kl.-4°. [3] Bll., 713 S. Halblederband d. Z. mit golgepr. Rückenschild (Gelenke u. Kapitale etw. bestossen, Kanten berieben).

Lonchamp 351 - Wäber 372 - Haller I, 763 - Barth 18221 - Leemann-van Elck 140. - Dritte, stark erweiterte Ausgabe (EA 1704). - Die Tafeln mit Ansichten von Zürich und seinen Gemeinden. - Leicht gebräunt bzw. stockfleckig, ordentliches Exemplar.

CHF 400 / 600

€ 350 / 530

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)