Lot 101 - A192 Livres - lundi, 15. juin 2020, 14h00

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hegetschweiler, Johannes.
Reisen in den Gebirgsstock zwischen Glarus und Graubünden in den Jahren 1819, 1820 und 1822. Nebst einem botanischen Anhang und mehreren lithographierten Zeichnungen. Mit gest. Frontispiz, 8 lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Gletscher-Panorama in Aquatinta u. 1 teilkolor. lithogr. Faltkarte.

Barth 18056 - Lonchamp 1424 - Wäber 320. - Erste Ausgabe. - Seltener Bericht des berühmten Schweizer Botanikers über seine drei Versuche, den Tödi zu besteigen. Mit dem botanischen Anhang (8 Tafeln). - Etwas stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar.

CHF 400 / 600

€ 350 / 530

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)