Lot 3107 - A196 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 26. mars 2021, 16h00

JOSEF DANHAUSER

(1805 Vienna 1845)
The Child on the Drum. 1841.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: Jos. Danhauser. 1841.
56.8 × 70.8 cm.

Provenienz:
- Sammlung Graf Resseguier de Miremont.
- Sammlung Johann Sterio.
- Auktion Dorotheum, Wien, 8.3.1989.
- Privatsammlung Fürstentum Liechtenstein.

- Wien 1877, Wiener Historische Kunst-Ausstellung, Akademie der bildenden Künste, 1877, Nr. 2786.
- Wien 1988, Bürgersinn und Aufbegehren. Biedermeier und Vormärz in Wien, 1815–1845, Historisches Museum der Stadt Wien, 17.12.1987–12.6.1988, Nr. 51.

- Ausst.-Kat.: Wiener Historische Kunst-Ausstellung, hrsg. v. Akademie der bildenden Künste, 1877, Nr. 2786 (Sammlung Sterio).
- Veronika Birke: Josef Danhauser (1805–1845). Gemälde und Zeichnungen, Wien 1983, Nr. 57 (mit Abb.).
- Ausst.-Kat.: Bürgersinn und Aufbegehren. Biedermeier und Vormärz in Wien 1815–1845, hrsg. v. Historisches Museum der Stadt Wien, 1988, S. 181, Nr. 5/1/9 (mit Abb.)
- Sabine Grabner: Der Maler Josef Danhauser. Biedermeierzeit im Bild. Monografie und Werkverzeichnis. Wien/Köln/Weimar 2011, S. 277, Nr. 305 (mit Farbabb.).

Dr. Sabine Grabner, der wir für ihre Hilfe bei der Katalogisierung danken, bezeichnet dieses Gemälde als eines der besten Beispiele aus Danhausers Spätzeit.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Vendu pour CHF 17 380 (frais inclus)