Lot 6629* - ibid121 ibid Tableaux modernes - mercredi, 07. juillet 2021, 10h00

MAURICE BRIANCHON

(Fresnay-sur-Sarthe 1899–1979 Paris)
Bateau-Lavoir.
Watercolour and black crayon on paper.
Signed lower right: Brianchon.
27 × 41.5 cm. (visible dimensions)

Provenienz:
- Succession Pierre-Antoine Brianchon, Paris.
- Privatsammlung Paris.
- Deutscher Besitz.

Zustand: Gute Erhaltung. Papier insgesamt kaum merklich gebräunt. Papier minimal gewellt (technikbedingt). Minimale Knickfalten in der unteren linken Ecke. Im Bereich des Himmels vereinzelt kaum merkliche Quetschfalten und Griffknicke. Minimaler kaum sichtbarer Papierverlust in der oberen rechten Ecke. Mit Rahmen (unausgerahmt beschrieben).

CHF 700 / 1 000

€ 650 / 930

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)