Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3203 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 01. avril 2022, 16h00

JOHANN WILHELM SCHIRMER

(Jülich 1807–1863 Karlsruhe)
Swiss alpine landscape with the Jungfrau. 1839.
Oil on canvas.
69 × 87.2 cm.

Provenance:
- With Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1839.
- Collection of Leopold I, King of the Belgians.
- North German private collection (on permanent loan to the Kunstmuseum in Düsseldorf until 1999).
- Sale Lempertz, Cologne, 15.5.1999, Lot 1464.
- West German private collection.
- Sale Lempertz, Cologne, 17.5.2003, Lot 1480.
- Swiss private collection.

Exhibited:
- Düsseldorf 1995, Angesichts der Natur. Position der Landschaft zwischen 1780 und 1850. Kunstmuseum Düsseldorf, 1995.
- Grenoble and Turin 1998, Le sentiment de la montagne/Le seduzioni della montagna, cat. no. 90.
- Karlsruhe and Aachen 2002, Johann Wilhelm Schirmer in seiner Zeit – Landschaft im 19. Jahrhundert zwischen Wirklichkeit und Ideal, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, 20.4.–14.7.2002 / Suermondt-Ludwig-Museum Aachen, 24.8.–17.11.2002, cat. no. 58.

Literature:
- Adolf Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Beitrag zur Kunstgeschichte, Dresden 1901, vol, II/2, p. 566, no. 26.
- Kurt Zimmermann: Johann Wilhelm Schirmer, Saalfeld a. S. 1920, no. 58.
- Hans Gerres: Johann Wilhelm Schirmer. 1807–1863, Jülich 1982, p. 97 and 130.
- Exh. cat. 1995, Angesichts der Natur. Position der Landschaft zwischen 1780 und 1850, bearb. v. Marina Sitt und Bettina Baumgärtel, Kunstmuseum Düsseldorf, p. 94 and 95 (with ill.).
- Exh. cat. 1998, Le sentiment de la montagne, Musée de Grenoble, p. 185, no. 90 (with colour ill.).
-Exh. cat. 2002, Johann Wilhelm Schirmer in seiner Zeit – Landschaft im 19. Jahrhundert zwischen Wirklichkeit und Ideal, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, 20.4.–14.7.2002 / Suermondt-Ludwig-Museum Aachen, 24.8.–17.11.2002, p. 121, p. 128, no. 58 (with colour ill.).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 36 900 (frais inclus)