Cliquez ici pour enregistrer

Tableaux du 19e siècle

vendredi 01 avril 2022, 16h00

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region

recherche

Ma Recherche

Lot 3201* - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

LUIGI LOIR

(Göritz 1845–1916 Paris)
Porte de Paris sous la neige.
Oil and gouache on panel.
Signed lower right: LOIR. LUIGI.
15.6 × 21.2 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3202 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

VITTORIO MATTEO CORCOS

(Livorno 1859–1933 Florence)
Portrait of an elegant lady in profile.
Oil on canvas.
Signed lower left: V. Corcos.
52 × 36 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 34 460 (frais inclus)

Lot 3203 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

JOHANN WILHELM SCHIRMER

(Jülich 1807–1863 Karlsruhe)
Swiss alpine landscape with the Jungfrau. 1839.
Oil on canvas.
69 × 87.2 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 36 900 (frais inclus)

Lot 3204* - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Jeune femme avec une broche. 1888.
Oil on canvas.
Inscribed, signed and dated upper left: à mon ami Roger. Trouillebert. 1888.
55.5 × 46.3 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)

Lot 3207 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

EDUARD FRIEDRICH PAPE

(1817 Berlin 1905)
Chamois on the Grindelwald Glacier. 1848.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: E. Pape. 48.
89 × 128 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 33 240 (frais inclus)

Lot 3208* - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Bouquet de violettes avec une carte de visite.
Oil on panel.
Signed on the visiting card: Trouillebert.
18.8 × 23.9 cm.

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Lot 3209 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

ÉDOUARD DUBUFE

(Paris 1819–1883 Versailles)
A Circassian girl. 1867.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Edouard Dubufe 1867.
81.5 × 66.5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)

Lot 3210 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

HANS THOMA

(Bernau im Schwarzwald 1839–1924 Karlsruhe)
Peasant family with a view of the north side of the Wengen-Jungfrau. 1916.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower right: HT (ligature) 1916.
80.6 × 95.3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 16 160 (frais inclus)

Lot 3211 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

CARLO BÖCKLIN

(Basel 1870–1934 Domenico di Fiesole)
Copy after Arnold Böcklin's "Einsiedler".
Oil on panel.
91.8 × 70.8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Lot 3212 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Three men in a tavern. Circa 1840/45.
Oil on canvas.
Indistinctly signed lower left and S in rhombus lower right. Signed on the canvas verso: Spitzweg.
23.2 × 30.7 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

Lot 3213* - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN

(Warneton 1799–1881 Brussles)
Sheep, goat and chickens at a feeding site. 1876.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Eugène Verboeckhoven Ft. 1876. Verso with the artist's confirmation of authenticity on the original canvas.
55.7 × 46 cm.

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

Lot 3214 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

HUGO KAUFFMANN

(Hamburg 1844–1915 Prien)
The postilion swipes an apple from the girl's basket.
Oil on panel.
Signed lower right: Hugo Kauffmann.
45.7 × 37.3 cm.

Vendu pour CHF 13 720 (frais inclus)

Lot 3215 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

FRIEDRICH VOLTZ

(Nördlingen 1817–1886 Munich)
Cows with a shepherd by a lake. 1877.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: Framed. Voltz 1877.
25.6 × 66.3 cm.

Vendu pour CHF 8 125 (frais inclus)

Lot 3216 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

FELIX SCHLESINGER

(1833 Hamburg 1910)
Children on a swing.
Oil on panel.
Signed lower right: F. Schlesinger.
53.4 × 68.5 cm.

Vendu pour CHF 17 380 (frais inclus)

Lot 3217* - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

EDOUARD GIRARDET

(Neuchâtel 1819–1880 Versailles)
Rescue in the mountains. 1830.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: EDOUARD GIRARDET 1830.
90.8 × 117 cm.

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

Lot 3218 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

KARL KRONBERGER

(Freistadt 1841–1921 Munich)
A girl in snow.
Oil on canvas.
Signed lower left: C Kronberger.
36.8 × 30.8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3218A - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

KARL KRONBERGER

(Freistadt 1841–1921 Munich)
A boy in snow.
Oil on canvas.
Signed lower right: C Kronberger.
36.8 × 30.8 cm.

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)

Lot 3219 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

ADOLF SCHREYER

(Frankfurt a. M. 1828–1899 Kronberg)
Wallachian horses.
Oil on canvas.
Signed lower right: Ad. Schreyer.
44.5 × 75 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)

Lot 3221* - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

JACOB JAN COENRAAD SPOHLER

(1837 Amsterdam 1923)
A skating scene.
Oil on canvas.
Signed lower left: J J C Spohler.
31 × 46 cm.

Lot 3222 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

ZACHARIE CHARLES LANDELLE

(Laval 1821–1908 Chennevières–sur–Marne)
Portrait of an Armenian woman.
Oil on canvas.
Signed lower left: Ch Landelle.
48.6 × 33.2 cm.

Lot 3223* - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

LUDOVICO MARCHETTI

(Rome 1853–1909 Paris)
On the promenade. 1884.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: LMarchetti 1884.
30.6 × 21.3 cm.

Lot 3224* - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

EUGEN VON BLAAS

(Albano Laziale 1843–1931 Venice)
Portrait of a Venetian girl. 1885.
Oil on panel.
Signed and dated on the right: Eugen von Blaas 1885.
27.8 × 21 cm.

Vendu pour CHF 18 600 (frais inclus)

Lot 3225* - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

JOSÉ GARCIA RAMOS

(1852 Seville 1912)
A market scene with orange sellers in Seville.
Oil on panel.
Signed and inscribed lower left: Garcia y Ramos, Sevilla.
28.6 × 17.8 cm.

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)

Lot 3226 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

LÉOPOLD ROBERT

(Les Eplatures 1794–1835 Venice)
A shepherd and his sleeping daughter / Un vieux pâtre et sa fille endormie. 1820.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: L. Robert, 1820.
61 × 49.7 cm.

Vendu pour CHF 29 580 (frais inclus)

Lot 3227* - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Paysan au bord de rivière.
Oil on canvas.
Signed lower left: Trouillebert.
32.7 × 41.5 cm.