Lot 3023 - Z16 Art Impressionniste & Moderne - mercredi, 23. juin 2004, 15h30

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Jeunes filles jouant à la balle. 1892.
Pastell über Abzug vom schwarzen Zeichnungsstein. Papier an den Rändern auf Karton montiert.
Verso auf dem Karton Etikette: Renoir No. 12431 / Enfants jouant à la balle. 1893 / Pastel / si(?) 43 cat.
60,3 x 51,2 cm.

Provenienz: - Ambroise Vollard, Paris. - Ehem. Sammlung Vogel, Zürich. - Auktion Galerie Koller, Mai/Juni 1974, Nr. 3343. - Seither in derselben Privatsammlung. Ausstellung: Tokio 1971, Auguste Renoir, Abb. 57 des Ausst.-Kat. Literatur: - Die Farblithographie ist abgebildet in Delteil, Loys: le peintre-graveur illustré, Bd. 17, Paris 1923, Nr. 32.

CHF 160 000 / 240 000 | (€ 164 950 / 247 420)

Vendu pour CHF 187 400 (frais inclus)