Lot 1169* - A153 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 23. juin 2010, 10h00

IMPORTANT COMMODE "AUX BUSTES DE FEMMES" WITH BOULLE MARQUETRY, Regence, probably by N. SAGEOT (Nicolas Sageot, maitre 1706), Paris circa 1710. Red tortoiseshell, exceptionally finely inlaid on all sides with engraved brass in "contre partie" and "premiere partie". Top edged in bronze. "En arbalete" front with 3 drawers, the top drawer divided into two parts. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts. Restorations. 123x82x71 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Régence, wohl von N. SAGEOT (Nicolas Sageot, Meister 1706), Paris um 1710.
Rotes Schildpatt allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit graviertem Messing in "contre partie" und "première partie"; tanzende und reitende Figuren, diverse Tiere, Arabesken, Maskaronen, Putti, Blumen, Blätter, Baldachine und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, in profilierten Bronzestab gefasstem Blatt auf gerader Zarge mit markanten Bocksfüssen. Mehrfach geschweifte Front "en arbalète" mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge in Form von Frauenbüsten, Rosetten und Zierfries. Restaurationen. 123x82x71 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Vendu pour CHF 29 322 (frais inclus)