Lot 1177* - A153 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 23. juin 2010, 10h00

IMPORTANT COMMODE, Regence, stamped E. CLAVEL (Etienne Clavel, maitre after 1739), Paris circa 1740/50. Tulipwood, rosewood and purpleheart in veneer, inlaid with diamond pattern and reserves. The front with 3 sans traverse drawers, the top drawer divided into 2. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Breche d'Alep" top. 147x68x92 cm. Provenance: - Sotheby's London, 30.4.1965 (Lot No. 177). - Stodel collection, London. - German private collection, Ascona. - Galerie Koller Zurich, 15.3.2000 (Lot No. 1556). - English collection.

Régence, sign. E. CLAVEL (Etienne Clavel, Meister nach 1739), Paris um 1740/50.
Rosenholz, Palisander und Veilchenholz gefriest sowie mit Diamantspitz und geschweiften Reserven eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit markant vorstehenden, vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen ohne Traverse, die oberste zweigeteilt. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 147x68x92 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 34 800 (frais inclus)