Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3019 - A138 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 22. septembre 2006, 15h00

JOOS DE MOMPER the Younger

(1564 Antwerp 1635) Holy worship in a cave. Oil on panel. Brand mark of the Antwerp gild of Saint Lucas verso. 73.5 x 111 cm. Expertise Dr. Walther Bernt, Munich, 1975. Provenance:–Galerie Koller, Zürich, 13. November 1975, No 2897, with ill.–Sotheby's, London, 11. December 1985, No 167, with ill.–acquired by the collector at the above auction.
Gottesdienst in einer Grotte.
Öl auf Holz.
Auf der Rückseite der Holztafel Brandmarke der Antwerpener Lukasgilde.
73,5 x 111 cm.

Gutachten Dr. Walther Bernt, München, 1975. Provenienz: - Auktion Galerie Koller, Zürich, 13. November 1975, Nr. 2897, mit Abb. - Auktion Sotheby's, London, 11. Dezember 1985, Nr. 167, mit Abb. - Vom Sammler an obiger Auktion erworben. Literatur: Ertz, Klaus: Josse de Momper. Freren 1986, Nr. 467, Abb. Nr. 181, S. 167. Klaus Ertz vermutet für Ausführung der Figurenstaffage die Mitarbeit von Jan Brueghel d. Ä.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Vendu pour CHF 48 000