Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3295 - Z23 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 07. décembre 2007, 17h00

ANDRÉ MASSON

(Balagny-sur-Thérain 1896–1987 Paris)
Nus. 1928.
Öl auf Leinwand.
12 x 18 cm.

Gutachten: Maurice Jardot, Galerie Louis Leiris, Paris, 13. Juni 1987, Nr. 10519 10775bis. Provenienz: - Galerie Louise Leiris, Paris, Nr. 10775. - Saidenberg Gallery, New York. - Richard Feigen Gallery, Chicago, Nr. 5134-B. - Privatsammlung, Schweiz. Literatur: - Levaillant, Françoise: André Masson. Les Années surréalistes. Correspondance 1916-42, Paris, 1990, Bd. III, Nr. 2 mit Abb.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Vendu pour CHF 30 000