Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3059 - Z25 Art Suisse - vendredi, 05. décembre 2008, 14h00

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Nevicata, Schneefall. 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: GG. 1919.
85 x 92,5 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Giovanni Giacometti registriert. Provenienz: - Galerie Aktuaryus, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: - Zürich, 1919b, Ausstellung der Gesellschaft Schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten, Kunsthaus Zürich, 5.10.-9.11.1919. - München, 1926, 1. Allgemeine Kunstausstellung, Künstler-Genossenschaft, Secession, Neue Secession, Glaspalast, München, 1.6.-Anfang Okt. 1926. - Zürich, 1927/28, 13. Ausstellung der Gesellschaft Schweizer Maler, Bildhauer und Architekten, Kunsthaus Zürich, 4.12.1927-15.1.1928. Literatur: Müller, Paul / Radlach, Viola: Giovanni Giacometti 1868-1933. Werkkatalog der Gemälde, Bd. II-2, Zürich 1997, S. 444, Nr. 1919.15.

CHF 400 000 / 700 000 | (€ 400 000 / 700 000)

Vendu pour CHF 420 000