Lot 3297 - Z26 Post-War & Contemporain - vendredi, 19. juin 2009, 16h30

EDDY, DON (Long Beach 1944 - lives and works in California) Untitled (VW Showroom). 1971. Oil on canvas. Signed, entitled, dated and inscribed verso on canvas: Don Eddy untitled 1971 168 x 240. 168 x 240 cm. Provenance : - Marie Louise Jeanneret - Art Moderne, Geneva (label verso). - Private collection , Switzerland . Exhibited: - Geneva 1971 : Marie Louise Jeanneret - Art Moderne, Geneva 1971. - Geneva 1973: Musée d'Art et d'Histoire, Art du XXe siècle, Geneva 1973, cat.No 233 (label verso). Helsinki 1974: Konstmuset i Ateneum. Ars 74, Helsinki 1974, Cat. No 33 (label verso).

(Long Beach 1944 - lebt und arbeitet in Kaliforniern)
Ohne Titel (VW Showroom). 1971.
Öl auf Leinwand.
Verso oben auf der Leinwand signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: Don Eddy untitled 1971 168 x 240.
168 x 240 cm.

Provenienz: - Marie Louise Jeanneret - Art Moderne, Genf (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung, Schweiz. Ausstellungen: - Genf 1971 : Marie Louise Jeanneret - Art Moderne, Genf 1971. - Genf 1973: Musée d'Art et d'Histoire, Art du XXe siècle, Genf 1973, Kat.Nr. 233 (verso mit dem Etikett). - Helsinki 1974: Konstmuset i Ateneum. Ars 74, Helsinki 1974, Kat. Nr. 33 (verso mit dem Etikett).

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Vendu pour CHF 56 400 (frais inclus)