Lot 1092* - A149 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. juin 2009, 10h00

COMMODE "A FLEURS",Louis XV, stamped P. ROUSSEL (Pierre Roussel, maitre 1745), France, 18th century. Tulipwood, rosewood, and partly dyed precious woods in veneer, richly inlaid on all sides. Front with 2 drawers sans traverse. Rich, gilt bronze mounts and sabots. Shaped, grey/beige speckled marble top. 145x66x89 cm.

Louis XV, sign. P. ROUSSEL (Pierre Roussel, Meister 1745), Frankreich, 18. Jh.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig reich eingelegt mit Blumen, Blättern, Filets, Reserven und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Mehrfach profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. 145x66x89 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 135 000 / 185 000 | (€ 139 180 / 190 720)

Vendu pour CHF 240 000 (frais inclus)