Lot 106 - A156 Livres - samedi, 02. avril 2011, 11h00

- BIBELN - Biblia germanica -

Neunte Deutsche Bibel. Nürnberg, A. Koberger, 17.2.1483. Fol. 1 weiss, 583 röm. num. Bl., 4 Bl. weiss. Mit 109 altkol. Holzschnitten u. 4 grossen farb. u. goldgehöhten Initialen. Brauner Ldr.-Bd. d. Z. über Holzdeckel auf 6 Bünden mit Streicheisenverzierungen, goldgepr. Rückentitel u. sehr schönen geprägten bzw. ziselierten Messingbeschlägen. (Ldr. Berieben, Rücken mit winziger Läsur in 1 Bund sowie oben leicht eingerissen, Ldr.-Schliessbänder fehlen).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 130 000 / 150 000 | (€ 134 020 / 154 640)

Vendu pour CHF 228 000 (frais inclus)