Lot 418 - A154 Art d'Asie - samedi, 18. septembre 2010, 10h00

A NICE PAIR OF SQUARE IMARI TOKKURI . Japan, early 18th c. Height 19 cm. One cover chipped, the other lost.

Japan, frühes 18. Jh. H 19 cm.
Vierkantige Sakeflaschen mit Dekor in Imari-Grundfarben und Grün. Auf den gegenüberliegenden Seiten jeweils identischer Dekor: Weiser an Wasserfall bzw. Garten mit Zaun, bei der einen Flasche mit blaugrundiger Umrandung, bei der anderen mit eisenrot. Die abgeschrägten Schultern mit passigen Blumenreserven auf eisenrotem bzw, blauem Fond, der Hals weissgrundig. Ein Deckel mit goldener Chrysanthemenblüte und Randchips. Der andere verloren.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 080 (frais inclus)