Lot 1263 - A154 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 16. septembre 2010, 10h00

TAPESTRY CANAPE "AUX AMOURS",Louis XV style, probably after drawings by J.C. DELAFOSSE (Jean Charles Delafosse, 1734-1789) and seating furniture by C. SENE (Claude Sene, maitre 1743) or N. BLANCHARD (Nicolas Blanchard, maitre 1738), probably by J. FOSSEY (Jules Fossey, active 1844-1861), Paris circa 1860. Exceptionally richly carved and gilt wood. Fine, worn "Petit Point" cover. Seat cushion. Some restoration required. 143x59x45x120 cm.

Louis XV-Stil, wohl nach Zeichnungen von J.C. DELAFOSSE (Jean Charles Delafosse, 1734-1789) und Sitzmöbeln von C. SENE (Claude Sené, Meister 1743) oder N. BLANCHARD (Nicolas Blanchard, Meister 1738), wohl von J. FOSSEY (Jules Fossey, tätig 1844-1861), Paris um 1860.
Holz ausserordentlich reich beschnitzt mit Amoren, Maskaronen, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Hohe, bogenförmig abschliessende Rückenlehne, direkt in die Maskaron-Armlehnen auf Delphinstützen übergehend. Feiner, gebrauchter "Petit Point"-Bezug aus der Manufacture de Beauvais mit Liebespaar in Parklandschaft. Sitzkissen. Etwas zu überholen. 143x59x45x120 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 82 800 (frais inclus)