Lot 1574 - A156 Argenterie & Porcelaine - lundi, 28. mars 2011, 14h00

TEA CADDY WITH HAUSMALER DECORATION FROM BAYREUTH, MEISSEN, CIRCA 1740.Painting in the workshop of Johann Friedrich Metzsch. Both sides painted with a rich polychrome rocaille cartouche with landscape scene in purple camaieu. Underglaze blue sword mark, incised R. H 12cm.

Bemalung in der Werkstatt Johann Friedrich Metzsch. Vierpassig gewölbte Form bemalt auf beiden Seiten mit einer reichen polychromen Rocaillekartusche mit Blumenzweigen, darin je eine Landschaftsszene in Purpur Camaïeu, zwischen Goldrändern mit farbigen Mosaik- und Dekorfeldern und Rocaillendekor. Der entsprechend vierpassförmige Deckel mit Blumenmotiven, Goldrändern und einem Insekt auf der Oberseite. Unterglasurblaue Schwertermarke, R eingeritzt. H 12cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)