Lot 1011 - A156 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 31. mars 2011, 10h00

TURRET CLOCK WITH FRONT PENDULUM,late Renaissance, the case monogrammed NS (probably Nikolaus II Schmidt, 1582 until before 1637), Augsburg, 17th century. Matte and polished gilt bronze. Silver-plated bronze chapter ring. Verge escapement striking the hours on bell. Some alterations. Requires servicing. 14x14x28 cm.

Spätrenaissance, das Gehäuse monogr. NS (wohl Nikolaus II Schmidt, 1582 bis vor 1637), Augsburg, 17. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Rechteckiges Gehäuse mit Spitzdachaufsatz und vorstehenden, kannelierten Eckpilaster auf gewulstetem und profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Versilberter Bronzezifferring mit römischen Stundenzalen. 2 Zeiger. Spindelwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Ergänzungen. Zu revidieren. 14x14x28 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)