Lot 1413 - A168 Argenterie & Porcelaine - lundi, 24. mars 2014, 14h00

LARGE STONEWARE BARTMANN PITCHER, Cologne-Frechen, ca. 1560-1580. Old inventory number in iron-red 1006. H 37 cm. Neck restored, star-shaped cracks.

Köln-Frechen, um 1560-1580.
Kugeliger Gefässbauch mit verstreuten Beerennoppen, am Hals mit aufgesetzten umlaufenden Akanthusblattzacken und der Maske eines Bartmanns über einer Reihe von Rundmedaillons in Akanthusblattsternen, auf der Frontseite mit dem Brustbild eines Herrschers und diversen Brustbildern. Alte Inventarnummer in Eisenrot 1006. H 37 cm. Hals restauriert, Sternrisse.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)