Lot 3209 - A172 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 27. mars 2015, 17h00

JULES DUPRÉ

(Nantes 1811–1889 L'Isle-Adam)
Paysage à l'étang. Circa 1870. Oil on panel. Monogrammed lower right: J D. 24.3 x 19 cm. Provenance:–Private collection Neuilly-sur-Seine.–Swiss private collection. Literature: Aubrun, Marie-Madeleine: Jules Dupré. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et gravé, Paris 1974, p. 192, Cat. No.452, fig p. 213.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: J D.
24,3 x 19 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)