Lot 1031 - A154 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 16. septembre 2010, 10h00

COMMODE,Louis XV, probably Genoa circa 1760. Mahogany and tulipwood in veneer with fine inlays. The front with 2 drawers sans traverse. Replaced gilt bronze mounts and sabots. Shaped, grey/white speckled marble top. With the signature "P. Denizot". Some alterations. 117.5x60x83 cm.

Louis XV, wohl Genua um 1760.
Mahagoni und Rosenholz gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Diamantspitz, Bandelwerk und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ersetzte, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/weiss gesprenkelte Marmorplatte. Mit einer Signatur "P. Denizot". Ergänzungen. 117,5x60x83 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)