Lot 1028* - A154 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 16. septembre 2010, 10h00

CONSOLE "AUX MASCARONS",Louis XV, Rome, 18th/19th century. Exceptionally richly carved and gilt wood. "Brocatello Siciliano" top. 128x61x90 cm. Provenance: - Private collection, Lugano. - Galerie Koller Zurich auction on 5.12.2002 (Lot No. 1054). - From a Roman collection. Matching Lot No. 1027.

Louis XV, Rom, 18./19. Jh.
Holz ausserordentlich reich beschnitzt mit Maskaronen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige "Brocatello Siciliano"-Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit 4 markant geschweiften, durch Kreuzsteg verbundenen Volutenstützen. 128x61x90 cm.

Provenienz: - Privatbesitz, Lugano. - Auktion Galerie Koller Zürich, 5.12.2002 (Katalognr. 1054). - Aus einer römischen Sammlung. Passend zu Katalognr. 1027.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)