Lot 1322 - A160 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 29. mars 2012, 10h00

CYLINDER DESK "AUX SPHINGES",Empire style, after designs by F.H.G. JACOB-DESMALTER (Francois Honore Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris, late 19th century. Flame mahogany. Sliding cylinder top and pull-out writing surface lined with gold-stamped black leather. Fitted interior of drawers and compartments. Exceptionally rich gilt bronze mounts with portraits of Emperor Napoleon and Josephine, Victoria figures, griffins, swans, masks, rosettes, palmettes and decorative frieze. "Bleu Turquin" top. 133x65x(open 88)x121 cm.

Empire-Stil, nach Vorlagen von F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris, Ende 19. Jh.
Mahagoni geflammt. Rechteckiger Korpus auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge und mit Sphingen beschmückten Vierkantbeinen. Heraufziehbarer Zylinder und herausnehmbare, mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte über breiter Zentralschublade, flankiert von je 2 Schubladen. Inneneinteilung mit 6 Schubladen auf 2 Reihen unter 3 nebeneinander liegenden Fächern. Schmaler Aufsatz mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Ausserordentlich reiche, vergoldete Bronzebeschläge mit Portraits von Kaiser Napoleon und Josephine, Viktorien, Greifen, Schwänen, Fratzen, Rosetten, Palmetten und Zierfries. "Bleu Turquin"-Platte.
133x65x(offen 88)x121 cm.

***************************** Doppelt mit 131708-0001 *******

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Vendu pour CHF 17 300 (frais inclus)