Lot 1641 - A158 Argenterie - lundi, 19. septembre 2011, 14h30

RARE 'AUGUSTUS REX' VASE, MEISSEN, CIRCA 1725-30.Underglaze blue AR monogram. H 39 cm. Heavily repaired, hairline cracks.

Auskragende Zylinderform über kugeligem Unterbau, bemalt im ostasiatischen Stil mit einem Drachen, der sich feuerspeiend um den Stil einer Päonie windet, auf dessen Blüten ein exotischer Vogel sitzend, auf der Rückseite ein Vogel im Flug, zwischen rankenden indianischen Blütenzweigen und Schmetterlingen. Unterglasurblaues AR Monogramm. H 39 cm. Stark repariert, Haarrisse.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 31 200 (frais inclus)