Lot 1001 - A157 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 23. juin 2011, 10h00

TORSO OF A MAN,Roman, after the so-called "Ruler with Lance", probably 2nd century A.D. Light brown, dark-gray speckled marble. On black stone plinth. H 62 cm.

römisch, nach dem sog. "Herrscher mit Lanze", wohl 2. Jh. n. Chr.
Hellbrauner, dunkelgrau gefleckter Marmor mit unvollendeter Oberfläche. Auf rechteckigem Sockel aus schwarzem Stein. H 62 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Das berühmte Vorbild für den hier angebotenen Torso ist dasjenige des Alexander des Grossen mit Lanze aus dem 3. Jh. v. Chr. oder der sog. "Thermenherrscher" aus Rom, 2. Jh. v. Chr.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Vendu pour CHF 60 000 (frais inclus)