Lot 1121* - A158 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. septembre 2011, 10h00

LARGE TWELVE-PART SCREEN WITH COROMANDEL LACQUER,Louis XIV/Regence, China, around 1700. Exceptionally finely lacquered wood. H 232 cm, W total 564 cm. Provenance: - According to tradition, formerly part of the interior of a Beijing palace, brought by ship to America during the Boxer Rebellion 1898-1900. - Private collection, USA.

Louis XIV/Régence, China, Kangxi (1661-1722).
Holz ausserordentlich fein gelackt. Polychrome, zentrale, mit goldenem Fries gerahmte Darstellung des West-Sees und der Sehenswürdigkeiten bei Hangzhou; darunter Zierfries mit roten, chinesischen Schriftzeichen über Reserven mit unterschiedlichen Landschaftsszenen. Seitlich und oben mit Girlanden, goldenen chinesischen Schriftzeichen, Blumenvasen, Blättern, Gefässen, Pflanzen, Tieren und Fabelwesen. Verso: goldene, chinesische Schriftzeichen auf schwarzem Grund. H 232 cm, B total 564 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Vendu pour CHF 72 000 (frais inclus)