Lot 3100 - A164 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 22. mars 2013, 15h00

GILLIS ROMBOUTS

(1630 Haarlem 1678) Rural scene before a farmhouse. Oil on panel. Monogrammed lower right on the tree: JR (ligature) B. 59 x 49.5 cm. Provenance: Swiss private collection.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Gillis (auch Jillis genannt) Rombouts, der sich auf Landschaften und Interieurs mit Staffagen spezialisierte, war ab 1652 Meister der Haarlemer St. Lukas-Gilde. Er führte eine Werkstatt, in der auch sein Sohn Salomon tätig war. Die stilistisch verwandten Arbeiten von Vater und Sohn haben häufig zu Verwechslungen geführt. Marijke C. de Kinkelder vom RKD, Den Haag, identifiziert aber die hier angebotene Landschaft eindeutig als eine eigenhändige Arbeit von Gillis Rombouts, wofür wir ihr danken. Das charakteristische Monogramm JRB unterstreicht dies ferner. Die malerisch qualitätsvolle Ausführung, die feine Wiedergabe von Luft und Licht und die Reduktion der Figuren, die sich in die Landschaft einfügen, verdeutlichen die Auseinandersetzung Gillis Rombouts mit Werken von Jacob van Ruisdael (1628-1682) und Meindert Hobbema (1638-1709).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 7 800 (frais inclus)