Lot 3221* - Z38 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 26. juin 2015, 16h00

MANGUIN, HENRI (Paris 1874 - 1949 St. Tropez) Vase des fleurs. Oil on canvas. Signed lower left: Manguin. 41 x 33 cm. Provenance: - Private collection, Paris (ca. 1955). - Gallery Acosta, Beverly Hills (1969). - Hôtel Rameau, Versailles, 14 June 1973, Lot M. - Private collection. - Sotheby's New York, 8 November 2006, Lot 254. - Private collection, France. - Sotheby's London, 9 February 2011, Lot 284. - Private collection, Germany. Literature: Sainsaulieu, Marie-Caroline: Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel 1980, p. 280, no. 844 (with ill.).

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)
Vase des fleurs. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Manguin.
41 x 33 cm.

Provenienz: - Privatsammlung Paris (um 1955). - Gallery Acosta, Beverly Hills (1969). - Hôtel Rameau, Versaille, 14. Juni 1973, Los M. - Privatsammlung. - Sotheby's New York, 8. November 2006, Los 254. - Privatsammlung Frankreich. - Sotheby's London, 9. Februar 2011, Los 284. - Privatsammlung Deutschland. Literatur: Sainsaulieu, Marie-Caroline: Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel 1980, S. 280, Nr. 844 (mit Abb.).

CHF 9 000 / 14 000

€ 8 410 / 13 080

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)