Lot 1607 - A160 Succéssions & Collections - lundi, 26. mars 2012, 14h00

PAIR OF SMALL DESSERT BASKETS, Berlin, KPM, circa 1800.With gilt edge. PLUS a matching dessert plate with corresponding decor. Underglaze blue sceptre mark, various incised marks, 15 x 17 cm. 1 rod of the piercing broken on the plate. (3)

Jede oktagonale Form mit Stabdurchbruch und zwei recheteckigen Henkeln, an der Aussenwandung gehöht in Purpur. Auf dem Boden der Innenseiten mit ornithologischem Dekor, einem Hahn und einem Fasan auf einem Landschaftsstreifen und verstreuten Insekten und Blüten. Rand vergoldet. DAZU ein passender Desserteller mit entsprechendem Dekor, bemalt mit einer Schnepfe. Unterglasurblaue Zeptermarke, diverse Ritzzeichen, 15 x 17 cm. 1 Stäbchen des Durchbruchs am Teller herausgebrochen. (3)

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 360 (frais inclus)